Контактные линзы дополненной реальности iOptik позволят видеть на несколько сантиметров и километров одновременно

13.04.2012 13:03 99

Контактные линзы дополненной реальности iOptik позволят видеть на несколько сантиметров и километров одновременноМинистерство обороны США заказало прототип системы дополненной реальности iOptik, основой которой являются двухфокусные контактные линзы с расширенным полем зрения. Система, разработанная компанией Innovega, позволяет носителю видеть рядом с собой и одновременно на виртуальном дисплее то, что происходит на расстоянии нескольких километров.

Изображение проецируется в различные части линзы. Проецируемая информация проходит к центру зрачка, а свет, который отражается от окружающей местности и объектов, отфильтровывается с помощью двух различных фильтров, чтобы не было наложения. Армия США уже пользуется устройствами дополненной реальности, однако они слишком громоздки и значительно уменьшают скорость передвижения и маневренность солдат на поле боя.

По словам главы Innovega Стива Уилли, финансирование Пентагона позволит компании начать работу над прототипами, предназначенными для пользовательского рынка. В перспективе – линзы дополненной реальности для 3D-фильмов и игр, а также проект наподобие Google Project Glass. Первые продажи могут начаться в 2014 году.

На ролике под катом можно посмотреть небольшую демонстрацию работы прототипа в лабораторных условиях на начальных стадиях разработки.

httpv://www.youtube.com/watch?v=khWE-GYccRg