Valve организовали собственную научно-исследовательскую лабораторию для создания «надеваемых компьютеров»

14.04.2012 15:09 45

Valve организовали собственную научно-исследовательскую лабораторию для создания «надеваемых компьютеров»Известная среди геймеров компания Valve ведет разработку собственной технологии для создания так называемых носимых или надеваемых компьютеров. Таким образом, разработчик компьютерных игр и владелец крупнейшего сервиса цифровой дистрибуции игр присоединился к таким гигантам, как Google и Nokia, а также к менее крупным компаниям наподобие Innovega.

На минувшей неделе Google представили проект очков Project Glass, которые, как сообщается, должны поступить в продажу уже к концу года. О работе в сфере компьютеров с пользовательским интерфейсом в стиле Терминатора признался на этой неделе в своем блоге и известный программист Valve Майкл Абраш.

Абраш отметил, что разработки находятся на самых начальных стадиях, и ни о каком конкретном продукте в течение ближайшего времени говорить не стоит. Более того, вполне возможно, что исследования в этом направлении не завершатся чем-то конкретным вовсе. По словам Абраша, работа сейчас ведется в направлении не разработок, но исследования.

Тем не менее, эксперт считает, что переход к подобным платформам может состояться в течение ближайших 10 лет, если не трех-пяти. Это связано с тем, что развитие ключевых элементов для носимых компьютеров – ввод-вывод информации, размер, энергопотребление и мощность устройств – происходит стремительными темпами.

Что ж, в скором будущем мы увидим, насколько прав сейчас Абраш. На 2013 год намечен выход на рынок еще одного любопытного гаджета – носимого дисплея в виде очков от компании Lumus. Стоить новинки от Google и Lumus будут якобы в пределах 250-600 долларов.