Гибкие полупрозрачные солнечные панели в качестве окон

19.04.2012 11:05 87

Известно, что гибкие солнечные панели значительно менее эффективны по сравнению с обычными кремниевыми солнечными батареями. Инженеры немецкой компании-стартапа Heliatek разработали новый тип солнечных панелей на основе технологий, примером для которых послужило производство OLED-дисплеев.

Гибкие полупрозрачные солнечные панели в качестве окон

Разработка представляет собой набор фотогальванических ячеек, помещенных между полупрозрачными листами. Панели, созданные Heliatek, являются гибкими, и при этом их коэффициент полезного действия достигает 9,8%. Для сравнения, КПД традиционных гибких солнечных панелей обычно не превышает 4%.

Сейчас руководство компании занято поиском партнеров, с помощью которых новинка сможет стать частью фасадов новых домов. Прозрачность панелей даже позволяет использовать их в качестве затемненных окон. Кроме того, ведутся работы над увеличением эффективности.

Традиционные кремниевые солнечные батареи превращают в энергию 15% и больше солнечного света, а также стоят заметно дешевле. Тем не менее, в Heliatek уверены, что их предложение является очень перспективным, в том числе и в плане снижения стоимости производства, и со временем найдет своего покупателя. Больше подробностей - на официальном сайте.