Обзор читалки PocketBook Pro 912

23.04.2012 16:32 399

Обзор читалки PocketBook Pro 912Читалки бывают разные, и даже в нашей небольшой коллекции обзоров уже успели побывать читалка с сенсорным экраном от Onyx Boox и бюджетная читалка с TFT-экраном Mr.Book. Что ж, пришло время сделать этот раздел еще разнообразнее – сегодня мы рассмотрим читалку PocketBook Pro 912 с диагональю экрана 9,7 дюймов, а послезавтра вас ждет описание еще одной интересной читалки того же производителя.


Упаковка, комплектация и внешний вид

Обзор читалки PocketBook Pro 912

Размеры упаковки сразу дают понять, что внутри отнюдь не шести- или семидюймовый гаджет. Впрочем, они же наводят на мысль о богатой комплектации, что, к сожалению, не соответствует действительности. Внутри коробки вы найдете саму читалку, кабель USB-micro USB, гарантийный талон и краткую инструкцию. Остальное пространство занимает мягкий материал, позволяющий хрупкому дисплею читалки спокойно переносить любые невзгоды путешествий.

Обзор читалки PocketBook Pro 912

Внушительные размеры читалки объясняются не только экраном. Как вы можете видеть, отступы корпуса вокруг экрана тоже довольно велики. На лицевой панели гаджета расположены кнопки управления и навигации: "домой", "меню", кнопки для перелистывания страниц, 4-позиционная кнопка навигации с кнопкой "ОК" внутри и кнопка "Назад". Расположение и назначение кнопок будет знакомым для всех, кто уже сталкивался с продукцией PocketBook, но и для тех, кто впервые взял в руки подобную читалку, разобраться будет несложно даже без чтения инструкции.

Обзор читалки PocketBook Pro 912

Задняя панель читалки практически полностью отдана под крышку аккумулятора и не содержит каких-либо кнопок. Металлическое покрытие задней панели позволяет достаточно хорошо удерживать читалку, а его матовая поверхность дает возможность не задумываться о следах от пальцев.

Обзор читалки PocketBook Pro 912

На нижнем торце PocketBook Pro 912 расположились: утопленная в корпус кнопка "reset", разъем для наушников (3,5мм), светодиодный индикатор питания, разъем micro USB, слот для карт microSD и два скромных динамика.

Обзор читалки PocketBook Pro 912

В верхней части читалки остались лишь кнопка включения/выключения (она же вызывает общее меню со списком задач) и переключатель Wi-Fi.

Обзор читалки PocketBook Pro 912

Справа у читалки размещены кнопки увеличения/уменьшения громкости и масштаба, а также стилус.

Обзор читалки PocketBook Pro 912

Программное обеспечение

Слишком подробно останавливаться на описании каждого элемента ПО читалки я, пожалуй, не буду. Все необходимые подробности вы легко сможете найти в обширном руководстве (PDF, почти сотня страниц) и на странице вопросов и ответов на официальном сайте.

Главная страница, на которую пользователь попадает сразу после включения устройства, представляет собой рабочий стол с набором виджетов, большинство из которых можно использовать, не покидая основного экрана. Схемы расположения виджетов можно менять (всего 3 варианта). Стандартный набор включает в себя раздел "Последние открытые" со списком последних открытых на устройстве книг, главное меню, часы, календарь и словарь. Ниже вы можете увидеть скриншот более наполненного варианта рабочего стола.

Обзор читалки PocketBook Pro 912

"Библиотека" и "Приложения" покажут вам, соответственно, все папки и книги на устройстве и список установленных приложений. Среди последних можно найти не только уже практически стандартные калькулятор, часы и судоку, но и шахматы, "косынку", "змейку", а также браузер. Отдельно стоит упомянуть приложение Scribble – оно используется для рисования на сенсорном экране. Набор функций у приложения, правда, минимален, но это явно не основная функция гаджета.

Обзор читалки PocketBook Pro 912

В меню "Фотографии" вы сможете просмотреть изображения, сохраненные на устройстве. Выглядит это примерно так:

Обзор читалки PocketBook Pro 912

В качестве словаря в PocketBook Pro 912 используется ABBYY Lingvo. Поиск слов производится при помощи экранной клавиатуры. Язык клавиатуры в данном случае будет зависеть от того, какой словарь вы выбрали (выбор производится нажатием на иконку в правом верхнем углу экрана). Эта же клавиатура используется для поиска на устройстве, но в случае поиска язык клавиатуры изменяется тут же специальной кнопкой на самой клавиатуре.

Обзор читалки PocketBook Pro 912

"Заметки" позволят вам просмотреть составленные ранее заметки (фрагменты книг, записи, рисунки и т.п), а "Музыка" – воспроизвести хранящиеся на устройстве композиции. Воспроизведение музыки продолжится и в том случае, если вы сразу от плеера перейдете к чтению. Впрочем, динамики гаджета позволяют слушать музыку лишь в домашней обстановке – на улице их громкости просто не хватит для комфортного прослушивания.

Наибольший выбор действий открывается в меню "Настройки". PocketBook Pro 912 действительно позволяет настроить практически все, что вам может понадобиться, причем в основном меню отображаются по большей части лишь настройки интерфейса, в то время как более "продвинутые" опции собраны в пункте "обслуживание".

Обзор читалки PocketBook Pro 912
Обзор читалки PocketBook Pro 912

Варианты и настройки подключения к сети доступны в пункте меню "Связь".

Обзор читалки PocketBook Pro 912

Итоги использования

Большая диагональ экрана и большой выбор поддерживаемых форматов (20) позволяют использовать PocketBook Pro 912 для чтения не только книг, но и журналов, технической документации и учебников. Да, 9,7 дюймов это все же меньше стандартного листа А4, так что совсем мелкий шрифт в журналах заставляет немного напрягать глаза, но по крайней мере эти журналы можно читать без того, чтобы несколько раз прокручивать одну страницу с целью рассмотреть колонки текста. Возможность просматривать сайты и читать RSS (для этого даже есть специальное приложение PocketNews) делает читалку еще более удобной.

К недостаткам читалки в принципе можно отнести то, что E Ink Vizplex визуально выглядит слегка сероватым (во всяком случае, по сравнению с Pearl), так что для комфортного чтения потребуется неплохое освещение. Размер читалки явно говорит о том, что это гаджет не для чтения в дороге, а скорее для работы в кабинете или дома. Держать PocketBook Pro 912 на весу длительное время вам вряд ли покажется удобным, так что имеет смысл подумать о подставке. В процессе работы мне несколько раз пришлось обратить внимание на периодически возникавшую "задумчивость" гаджета, но это происходило в дополнительных приложениях, с основной же задачей гаджет справляется на "отлично". Поначалу может показаться, что экран недостаточно восприимчив, но дело тут в правильном расположении стилуса (это даже упоминается в руководстве пользователя), надо только привыкнуть держать стилус под углом около 90 градусов к экрану.

Обзор читалки PocketBook Pro 912

Технические характеристики:
Габариты: 263 х 190,3 х 11 мм
Дисплей: 9,7"
Количество градаций серого: 16 для изображений/4 для текста
Батарея: Li-Polymer (1530 mAh), 7000 страниц
Процессор: Samsung® 533 MHz
Оперативная память: 256 МБ
Flash-память: 2 ГБ (952 Мб доступны для хранения вашей информации)
Интерфейс: microUSB (12Mb/s)
Слот памяти: microSD
Аудио-выход: 3,5 мм
Форматы книг: FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX, TCR
Форматы изображения: JPEG, BMP, PNG, TIFF
Форматы аудио: MP3
Вес: 584 г
Гиродатчик: есть
Сенсорный экран: Индуктивный сенсорный дисплей позади экрана
Беспроводная связь: WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth
Дополнительные функции: Text-to-Speech, Словари, Виджеты, Браузер, Аудио проигрыватель
Материал корпуса: Передняя панель - пластик, задняя панель - металл

Основные плюсы:

  • Большой экран
  • Поддержка большого количества форматов книг
  • Несколько вариантов подключения к сети и возможность их тонкой настройки
  • Автоматическое обновление ПО при подключении к сети
  • Встроенные словари

Основные минусы:

  • Использование экрана Vizplex
  • Комплектация

Общая оценка: 8/10