Обзор PocketBook A7"

25.04.2012 13:52 231

Второй читалкой, пришедшей к нам на тест вместе с PocketBook Pro 912, оказалась модель PocketBook A7". Впрочем, читалкой этот гаджет можно назвать ровно в том же смысле, как и Kindle Fire, чьим прямым конкурентом, судя по всему, и является гаджет, выпущенный украинской компанией в начале этого года. Но, обо всем по порядку.

Обзор PocketBook A7


Упаковка, комплектация и внешний вид

Упаковка выполнена в фирменном стиле PocketBook, с фото гаджета, его коротким описанием и фирменным зеленым цветом внутренней части упаковки. Сам гаджет, в отличие от PocketBook Pro 912, защищен не сплошным мягким слоем материала, а лишь стандартной пузырчатой пленкой. Впрочем, TFT-дисплей данной модели наверняка более устойчив к внешним воздействиям, чем хрупкий E ink.

Обзор PocketBook A7

В комплект поставки входит необходимый минимум: сам гаджет, зарядное устройство, кабель microUSB, гарантийный талон и краткое руководство пользователя. Чехла в комплекте не оказалось, так что если вы планируете часто использовать гаджет вне дома, то стоит задуматься о его покупке (в украинском разделе сайта производителя кожаный чехол для этой модели продается за 295 гривен, в русском этого товара почему-то не оказалось).

Обзор PocketBook A7

Сам гаджет выглядит достаточно стильно, сочетая черный центр и белую каемку. Если же вы уже видели PocketBook А 10", то без труда узнаете знакомый дизайн. На передней панели расположены собственно экран, камера, микрофон и 6 кнопок управления: 4 стандартные кнопки для работы с ОС Android и 2 кнопки для перелистывания страниц (они же отвечают за громкость в других приложениях).

Обзор PocketBook A7

Задняя панель гаджета не содержит каких-либо элементов управления. Здесь расположены только крышка аккумуляторного отсека устройства и единственный динамик. На нижней части корпуса (там, где на передней панели расположены кнопки) сделано небольшое утолщение, которое, впрочем, только помогает удобнее держать гаджет одной рукой. Матовое покрытие задней панели Soft Touch приятно на ощупь и позволяет довольно прочно удерживать устройство.

Обзор PocketBook A7

Остальные разъемы расположились по бокам устройства ближе к его нижнему краю. Справа вы можете найти кнопку включения/выключения и разъем для наушников (3,5 мм). Разъем утоплен в корпус почти на сантиметр, так что если шнур ваших наушников оканчивается разъемом в форме "Г" – вы сможете подключить их только в одном положении, что не очень удобно (особенно, если вы собираетесь "одеть" гаджет в чехол).

Обзор PocketBook A7

Слева расположились слот для карт microSD (поддерживаются карты до 32 Гб), разъем microUSB и светодиодный индикатор подключения. Эти разъемы тоже немного утоплены в корпус, но в данном случае проблем не возникает.

Обзор PocketBook A7

Программное обеспечение

Несмотря на позиционирование в качестве читалки, А7", безусловно, можно смело причислять к планшетникам (как и Kindle Fire). В качестве операционной системы в А7" используется Android 2.3.7 и в отличие от других подобных "читалок" пользовательский интерфейс не был полностью переделан под одну задачу, что серьезно расширяет возможности гаджета. По сути, при покупке PocketBook A7" вы получаете полноценное Android-устройство с возможностью подключения к маркету, установки приложений и т.д.

Обзор PocketBook A7

И все же, несмотря на возможность полной настройки гаджета "под себя", не стоит забывать о том, что это устройство для чтения. PocketBook A7" поставляется с уже предустановленным комплектом программного обеспечения, и именно его мы и рассмотрим далее. Список установленных приложений (прошивка от 03.03.2012) вы можете увидеть на следующем снимке экрана.

Обзор PocketBook A7

Для чтения на PocketBook A7" установлено приложение "Книги", дающее доступ к библиотеке. Сама библиотека может быть разбита на полки, но изначально нам доступны только "Избранное" и "Все книги". Для создания новой полки просто откройте меню нажатием на соответствующую клавишу. Впоследствии книги можно не только распределять по полкам, но и отмечать как прочитанные. В связи с чтением книг на устройстве стоит упомянуть также функцию блокировки автоматической смены ориентации экрана – она может оказаться полезной для тех, кто не хочет отвлекаться от чтения из-за случайного наклона гаджета.

Обзор PocketBook A7

Для загрузки книг из сети нам предлагают зарегистрироваться в магазине Obreey. Конечно, это не Amazon, но ассортимент магазина постоянно расширяется и уже сейчас выбор книг там вполне неплох. Кроме книг в магазине есть периодика, комиксы, словари, аудиокниги и даже подкасты.

Обзор PocketBook A7

Впрочем, для чтения книг вы можете использовать любое другое приложение под Android, а книги вполне можно закачивать на устройство из своей личной коллекции на ПК, и это несомненный плюс гаджета.

Итоги использования

PocketBook A7" оставляет очень приятное впечатление от использования. Чтение, серфинг, воспроизведение музыки и видео – все работает отлично, стоит лишь помнить о том, что это все-таки читалка (хотя я бы скорее назвал гаджет планшетником начального уровня). Не стоит пытаться поиграть в "мощные" игры или воспроизводить видео в 1080р. Впрочем, при разрешении экрана 1024х600 это в любом случае не самая разумная затея.

Судя по отзывам в Cети, многим пришлись не по вкусу углы обзора экрана А7". Да, при повороте гаджета в одну из сторон действительно заметно смещение цветов. Но если уж говорить откровенно, то как часто вы держите гаджет под неудобными для обзора углами? За время тестирования я ни разу не испытал дискомфорта, связанного с экраном. Хорошо отрабатывает и сенсор. Поддержка мультитач может оказаться полезной в браузерах для подбора удобного масштаба просмотра страниц. Пожалуй, я сейчас могу вспомнить лишь одно нарекание при просмотре ролика небольшой компанией, да и то было на громкость звука. Динамик у PocketBook A7" есть, но примерно этим его описание и ограничивается. Расположение единственного динамика на задней панели заставляет постоянно подыскивать удобное положение для распространения звука, что довольно неудобно. Впрочем, проблема решается подключением наушников.

Время работы гаджета от батареи сильно зависит от его использования. При чтении и переходам по меню он вполне может продержаться до 10 часов (имеется в виду непрерывная работа, у меня ушло несколько дней на то, чтобы посадить батарею в режиме чтения), но вот при активном серфинге или постоянном просмотре видео время работы сокращается до 4,5-5 часов.

В общем, я бы рекомендовал PocketBook A7" всем, кто задумывается о покупке читалки и планшетника. Этот компактный гаджет вполне удобен для чтения не только книг, но и сайтов, журналов (небольшой экран компенсируется возможностью легкой навигации по странице, в отличие от устройств на E ink), просмотра видео, игр и даже звонков по Skype. Набор ПО для Android достаточно большой, так что скучать вам не придется.

Цена гаджета на сайте производителя составляет 1999 гривен, на русской версии сайта гаджета пока нет в наличии (рекомендованная розничная цена составляет 7750 руб).

Обзор PocketBook A7

Технические характеристики

Габариты: 207 х 131 х 14 мм
Дисплей: 7" (17,78 cm) TFT, 1024х600, 262000 цветов, 16:9
Материал экрана: стекло
Батарея: Li-Polymer 3,7 В (3300 мАч)
Процессор: TI OMAP 3621 (1 GHz)
Оперативная память: 512 Мб
Flash-память: 4 ГБ (объём памяти, доступной пользователю, ― 2 ГБ)
Интерфейс: Micro USB (12 Мб/с)
Слот памяти: MicroSD до 32 ГБ
Аудио-выход: разъём 3,5 мм
Форматы книг: PDF (ADOBE DRM), EPUB (ADOBE DRM), PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC, DOCX
Форматы изображения: JPEG, BMP, PNG, TIFF
Форматы аудио: MP3, WAV
Вес: 410 г
Гиродатчик: +
Сенсорный экран: ёмкостный, мультисенсорный
Динамики: 1 х 0,5 Вт
Камера: фронтальная 2 Mpx
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n
Дополнительные функции: браузер, почтовый клиент, аудиопроигрыватель, видеопроигрыватель (AVI, MKV, MP4), Text-to-Speech, галерея, контакты и календарь с синхронизацией, поиск
Материал корпуса: пластик, покрытие Soft touch
Разработчик: Obreey Products

Основные плюсы

  • Разрешение экрана
  • Доступ к Маркету
  • Подробная инструкция
  • Соотношение цена-качество

Основные минусы

  • Звук динамика
  • Отсутствие чехла в комплекте поставки

Общая оценка: 9/10