Анонсирована новая система пассивного охлаждения процессора CR-95C от NOFAN

25.04.2012 15:34 876

Одной из наиболее известных проблем высокопроизводительных настольных компьютеров является риск перегрева процессора. Выбирая системы охлаждения ЦП, владельцы мощных ПК, как правило, рассматривают два варианта: вентиляторы и системы жидкостного охлаждения. Впрочем, существует, по крайней мере, еще одна опция – системы пассивного охлаждения. Именно таким устройством и является сегодняшняя новинка, пассивный кулер CR-95C от южнокорейского производителя NOFAN.

Анонсирована новая система пассивного охлаждения процессора CR-95C от NOFAN

В сущности, CR-95C представляет собой довольно крупный (180 х 148 мм) и увесистый (1020 г) медный радиатор с четырьмя теплоотводящими трубками и массивом ребер для увеличения тепловыделения. Предельный показатель TDP для процессоров, на которые устанавливается данная система охлаждения, составляет 100 Вт. Это значит, что устройство достаточно эффективно для таких решений, как Ivy Bridge от Intel или Trinity от AMD.

Новый девайс имеет ряд преимуществ по сравнению традиционными средствами охлаждения процессора. В отличие от шумных вентиляторов, новинка работает бесшумно, а значит, компьютер не будет мешать окружающим. Если же сравнивать CR-95C с жидкостным охлаждением, то установить его в системный блок будет куда проще. Разумеется, дальнейшее обслуживание системы пассивного охлаждения также причинит значительно меньше хлопот.

Новинка должна поступить в продажу в июле. К сожалению, стоимость NOFAN CR-95C пока что остается неизвестной.