Швейцарские ученые создали робота, управляемого силой мысли

28.04.2012 16:23 114

Швейцарские ученые создали робота, управляемого силой мыслиГруппа ученых из Федеральной политехнической школы Лозанны создали робота для обездвиженных пациентов. Он управляется силой мысли и позволяет людям с ограниченными возможностями видеть то, что происходит далеко за пределами их палаты или комнаты.

Испытание прошло ранее на этой неделе. В его ходе частично парализованный мужчина в специальной шапке, фиксирующей сигналы мозга, управлял роботом, находящемся в 100 километрах от него.

Системы управления с помощью силы мысли довольно не новы, однако уникальность разработки швейцарских инженеров заключается в отсутствии необходимости наложения мозговых имплантатов, т.е., по сути, хирургического вмешательства.

Система пока не лишена недостатков. Например, для работы с ней необходима полная концентрация – в противном случае сигнал может сбиться. В будущем ученые надеются сделать систему более управляемой – например, получив команду идти, робот будет передвигаться до получения команды «стоп» либо до первого препятствия. Создать систему управления роботом силой мысли для домашнего пользования швейцарцы обещают через несколько лет.

Под катом можно посмотреть небольшой видеосюжет на английском языке.


httpv://www.youtube.com/watch?v=aMvh5OWLuXc