Роботическая рука BrainGate, контролируемая силой мысли

17.05.2012 11:18 177

Не так давно мы писали о создании в Швейцарии робота, управляемого с помощью силы мысли. Американские инженеры из фирмы BrainGate и Брауновского университета построили роботическую руку, управляемую подобным образом. Это устройство справилось с пока самым сложным заданием, когда-либо поставленным перед машинами, контролируемыми силой мысли. Правда, эта система все же требует хирургического вмешательства.

Роботическая рука BrainGate, контролируемая силой мысли

В рамках эксперимента BrainGate2 парализованная женщина смогла самостоятельно выпить кофе из термоса с трубочкой. Сигналы из головного мозга передаются на компьютер с помощью имплантированного 4-миллиметрового чипа. Затем они превращаются в программные команды для подключенного устройства.

Ранее эта же женщина с помощью BrainGate управляла медиапроигрывателем iPod. Однако крайний этап исследования был отмечен тем, что человек впервые воспользовался силой мысли для перемещения предметов в трехмерном пространстве. За годы существования программы эксперименты были проведены на здоровых обезьянах и на людях с ограниченными возможностями.

Чтобы привязать движения робота к активности головного мозга, исследователи двигали руку, попросив подопытных представить, что это они управляют ею. После калибровки системы мыслительные паттерны участников эксперимента были превращены в соответствующие движения механизма.

Со временем ученые хотят сделать систему беспроводной и уменьшить ее в размерах. Также требуется увеличить ее стабильность, чтобы все люди с повреждениями ЦНС могли управлять ею по мере необходимости в любое время. Сейчас же техники настраивают BrainGate заново перед каждым использованием.

Небольшой сюжет об эксперименте можно посмотреть под катом.


httpv://www.youtube.com/watch?v=cg5RO8Qv6mc