RunCore InVincible – твердотельный накопитель с функцией самоуничтожения

22.05.2012 9:24 186

Компания RunCore недавно представила общественности новый твердотельный накопитель RunCore. Отличительной чертой данного устройства является применение довольно радикального метода защиты данных от постороннего доступа. Как в фильмах про Джеймса Бонда, новинку можно заставить самоуничтожиться, дабы она не попала в руки злоумышленников.

RunCore InVincible – твердотельный накопитель с функцией самоуничтожения

Механизм самоустранения реализован не слишком элегантно, но, зато оригинально: в форме двух кнопок. Нажав на зеленую кнопку, владелец новинки ликвидирует все данные, хранимые на твердотельном накопителе. При этом информация не просто стирается: поверх нее записывается ничего не значащий код. Если же и этого недостаточно, то можно нажать на красную кнопку. В таком случае на NAND-чип подается избыточный ток, и накопитель перегорает.

httpv://www.youtube.com/watch?v=GLxaVFBXbCk

Если не принимать во внимание наличие оригинальной функции, то, в целом, новинка представляет собой обыкновенный твердотельный накопитель со скоростью записи 140 Мбит/с и скоростью чтения 240 Мбит/с. К сожалению, стоимость устройства пока что остается неизвестной.