Tactus – сенсорный дисплей с тактильной отдачей

11.06.2012 14:54 51

Пользователей, которые хотели бы иметь физические кнопки на своих смартфонах, становится все меньше и меньше. В некоторой степени это можно объяснить тем, что форм-фактор таких устройств не вполне удобен: корпус слайдеров имеет чересчур большую толщину, а у смартфонов вроде Blackberry слишком маленький экран. К тому же, на рынке имеется множество аксессуаров, добавляющих в смартфон аппаратную клавиатуру только тогда, когда она необходима.

Tactus – сенсорный дисплей с тактильной отдачей

Единственный недостаток таких продуктов в том, что им требуется дополнительное место в кармане, сумке или рюкзаке.

Недавно в поле зрения любителей гаджетов попал интересный проект, который обещает придать некоторую степень тактильной обратной связи экранам. Не вполне понятно, идет ли речь о специальном типе дисплея, или о покрытии, совместимом с существующими на рынке дисплеями.

Впрочем, все это нюансы и важен, в первую очередь, функционал. А заключается этот функционал в том, что на поверхности дисплея по требованию могут появляться рельефные элементы, будь то числовые или буквенные клавиши, или какие-либо другие элементы интерфейса. Увидеть все это в действии можно на предложенном создателями Tactus промо-видео.

httpv://www.youtube.com/watch?v=bwbO2JvW6lE

Новая технология имеет все шансы на то, чтобы появиться в массовых продуктах уже в ближайшие несколько лет. Но только время покажет, как сложится судьба данного проекта.