Летающий робот AirBurr

21.06.2012 9:09 93

Миниатюрный автономный летательный аппарат AirBurr разрабатывался специалистами EPFL на протяжении нескольких лет. Проект, начинавшийся с защищенного клеткообразным каркасом летательного аппарата, постепенно эволюционировал в автономного робота.

Летающий робот AirBurr

Основным отличием AirBurr от подавляющего большинства миниатюрных летающих роботов является способность восстанавливать движение после столкновений с разнообразными препятствиями. По словам создателей данного устройства, живым прототипом AirBurr являются насекомые. К примеру, если муха наталкивается на оконное стекло, она, скорее всего, на некоторое время потеряет способность ориентироваться в пространстве и упадет, но уже через пару мгновений сможет встать и продолжать полет.

httpv://www.youtube.com/watch?v=GgdI0oiPY0s

То же самое можно сказать и об AirBurr: благодаря защищающему каркасу из легкого и прочного углеродного волокна ему не страшны столкновения. В свою очередь, благодаря наличию центра тяжести и подвижным конечностям он сможет относительно быстро восстановить вертикальное положение и полететь.
Новинка может оказаться полезным помощником для спасателей: в условиях завалов она обещает лучше проявить себя, чем наземные роботы и автономные квадролеты.