LG и TP Vision объявили о создании объединения «Smart TV Alliance»

Компании LG и TP Vision (представляет телевизоры Philips) объявили о создании объединения «Smart TV Alliance». Основной целью объединения является создание «несобственнической экосистемы для разработчиков программного обеспечения для создания привлекательных не зависящих от платформ сервисов».

LG и TP Vision объявили о создании объединения «Smart TV Alliance»

В пресс-релизе компании LG также упоминаются «другие японские производители», которые должны вскоре присоединиться к альянсу, так что эта инициатива вполне может оказаться первым шагом к универсализации пока еще довольно пестрого рынка приложений и сервисов для «умных» телевизоров.

Проблемы, которые пытаются решить участники объединения, вполне очевидны: практически у каждого производителя сейчас имеется собственная платформа и столь большое разнообразие серьезно мешает распространению удачных решений, так как разработчики вынуждены выбирать, на какую из моделей ориентироваться.

Бесплатный набор для разработчиков от объединения позволит создавать приложения, которые смогут работать практически на любом Smart TV. Но планы компаний не ограничиваются сегодняшним днем – уже готовится SDK 2.0, ориентированный на модели 2013 года. Будем надеяться, что в ближайшем будущем список участников инициативы расширится, и уже через год-два мы увидим универсальную платформу Smart TV или хотя бы некий аналог Google Play или App Store с кроссплатформенными приложениями для телевизоров.