Платформа MediaTek для смартфонов ценовой категории до 200 долларов

27.06.2012 15:14 33

Платформа MediaTek для смартфонов ценовой категории до 200 долларовНесколько дней назад компания Sony выпустила коммуникатор Xperia U с довольно впечатляющими техническими характеристиками и ценой до 200 долларов (по крайней мере, в США и Австралии). Основой телефона стал двухъядерный процессор с тактовой частотой 1 гигагерц.

Компания MediaTek анонсировала собственную платформу, предназначенную для смартфонов этой ценовой категории. Чип MT6577 объединяет двухъядерный процессор Cortex A9, графику PowerVR Series5 SGX и HSPA-модем. Его будут ставить на аппараты, работающие под управлением Android Ice Cream Sandwich.

Платформа предназначена для работы с 8-мегапиксельной камерой, поддерживающей запись контента в Full HD. Кроме того, заявлена поддержка экранов разрешением 720р, а также технологий Bluetooth, WiFi, GPS и даже FM-радио.

По данным компании, 20% смартфонов снабжены двухъядерными процессорами. Между тем, рынок смартфонов начального уровня в ближайшие четыре года вырастет в 2,5 раза до 500 миллионов единиц. MediaTek намерены воспользоваться это ситуацией и уже обзавелись партнерами, которые начнут выпускать довольно мощные и достаточно дешевые смартфоны в третьем квартале этого года.