Прогресс-антистресс

02.07.2012 11:58 42

Смешно, что в далеком 1899 году один из сотрудников Патентного ведомства США по имени Чарлз Дуэлл высказывался буквально так: «Все, что можно было изобрести, уже изобретено». (Что в таком случае Чарльз делал на своей работе, остается большой загадкой.)

Время идет, а количество новых изобретений все увеличивается с каждым днем. И вот иногда смотришь на свой телефон, например, или на планшет, и холодок пробирает. Вдруг думаешь: «И кто из нас через двадцать лет будет умнее?..»

Часто мы просто не замечаем этого, но ведь все, что нас окружает — поистине удивительные вещи (эта история не только про гаджеты, но об этом в другой раз, пожалуй). Иногда концентрация удивительных вещей на квадратный метр достигает своего максимума: стоишь ошарашенный и думаешь: «Да я же в будущем! Как я сюда попал?» И быстро убегаешь на природу, а то мозг от страха не готов воспринимать информацию. Хочется одного. Хочется, чтобы пришел Чарлз Дуэлл и отнял у всех патенты.

Казалось бы, проще и удобнее всего такие приятные техно-мелочи замечать в сфере обслуживания, с которой каждый из нас взаимодействует по сто раз на дню. Но человеческая воля слаба, и когда тело обслуживают, мысли совсем о другом. Вернее, их просто нет.

Давайте напряжемся и припомним кое-что. Например, подумайте, разве еще 10 (десять!) лет назад, сев в машину вы обнаруживали перед собой несколько сенсорных мониторов с возможностью выбрать клип и песню, а сзади — светомузыку? Еще каких-то 20-30 лет назад у нас практически отсутствовала гастрономическая культура, а отдых на море ассоциировался у большинства людей со съемными комнатами в частном секторе. Сдавали все: от сарайчиков до полиэтиленовых навесов. Главный посыл всегда был: да зачем что-то лучше, я же сюда приехал не в номере спать? Последнему пункту сейчас уделяют немало внимания. Да, спать в номере. Да, спать в комфортабельном номере.

Прогресс-антистресс

Сейчас ритм жизни иной и отношение стало серьезным ко всем деталям. Если человек едет в командировку, то он не поленится потратить время на выбор отеля. Потому что на встрече ему нужно появиться в идеально отглаженном костюме, выспавшимся и бодрым. Никаких вам сарайчиков, никаких навесов. Конкуренция в сегменте бизнес-отелей становится все жестче. Сейчас уже мало предложить клиенту стандартный набор услуг. Нужно удивлять, нужно анализировать потребности деловой аудитории, привлекать на помощь новые технологии. Из последних открытий (в прямом и переносном смысле) — московский лофт-отель AZIMUT.

Прогресс-антистресс

Местоположение довольно пафосное — Даниловская мануфактура. Казалось бы, чего ждать от такого хипстерского placement`а? Внутренний взгляд сразу рисует безумный фьюжн. Обязательно тут должно быть что-то вроде столиков из-под бабушкиных швейных машинок. На стенах воображаешь какие-нибудь серые картины тушью, а рядом — огромные катушки от монтажных проводов, служащие столиками, как в питерских «Этажах». Однако все не только оказалось не так. Все оказалось совсем не так.

Дело в том, что этот отель — концентрация всех возможных безумных изобретений в сфере современного, если так можно выразиться, IT-hotel progress. И, что, наверное, еще важнее, — место, где все эти изобретения гармонично внедрены.

Не будем подробно останавливаться на каждой детской радости обычного современного человека: от пульта, которым можно управлять открытием и закрытием мансардных окон и до огромного душа с эффектом тропического ливня. Начиная от гибких светодиодных лент над кроватями и до многофункционального телефона, который разве что не готовит еду. Да и это дело времени, скорее всего. Не хотели бы вы присоединить к аппарату свой факс? А послушать через него радио? Будет громко — встроены колонки. И iPhone к нему можно подключить, если вдруг случилось горе, и вы забыли дома зарядку.

Прогресс-антистресс

Прогресс-антистресс

Суть, конечно, не в самих гаджетах, а в том, как они позиционируются. Благодаря таким местам, у современного трудоголика появляется возможность расслабиться и дать позаботиться о себе кому-нибудь другому. Или чему-нибудь другому. Тому же телефону, например. Тут уж любой человек не устоит, убьет в себе всего опасающегося Чарлза Дуэлла и выдаст прогрессу воображаемый патент. То ли звезды так сошлись, то ли в районе Даниловской мануфактуры какой-то волшебный golden triangle, но факт остается фактом: здесь все настолько грамотно вписано в общую концепцию, что у клиента не возникает никакого диссонанса. Окно закрывается само, среагировав на дождь. Телефон тебя будит. Телевизор на 39 языках говорит. И что?..

И постепенно понимаешь, что ты — часть этого прогресса. И ничего не страшно. И нет никаких границ. Да и патенты тоже уже не нужны. Сиди себе за ноутбуком, покоряй новые вершины, ни о чем не тревожься, ведь если пойдет дождь — окно закроется само, автоматически.

Текст: Никита Серов
Фото: Марк Боярский

Размещение этой статьи оплачено спонсором.