Modbook Pro – планшетник под Mac OS X Mountain Lion

Любителям оригинальных аппаратных и программных решений наверняка было бы интересно повертеть в руках планшетник, работающий под управлением полноценной яблочной операционной системы Mac OS X Mountain Lion. Впрочем, поддержка данной ОС – это далеко не единственная интересная черта планшетного ПК Modbook Pro. Новинка также примечательна тем, что управление ее функциями осуществляется посредством электронного пера, причем не какого-нибудь, а электронного пера от Wacom. Но и это еще не все.

Modbook Pro – планшетник под Mac OS X Mountain Lion

По своим компонентам Modbook Pro является чем-то вроде планшетного аналога Apple MacBook Pro, что делает гаджет одним из мощнейших планшетных компьютеров (по крайней мере, из всех тех, которые уже появились и которым еще предстоит появиться в этом году). Modbook Pro представляет собой наследника оригинального Modbook, появившегося на свет еще в далеком 2008 году – раньше, чем iPad.

Несмотря на то, что новинка привлекает, скорее, своей неординарностью, нежели практичностью, целевая группа у данного продукта, все же, есть – мощный планшетный ПК, управляемый стилусом, способен неплохо послужить представителям креативных профессий, предполагающих работу с графикой.

Дисплей новинки насчитывает 13,3 дюйма по диагонали и имеет разрешение 1280 x 800 пикселей. Сенсорное управление реализуется за счет экрана Wacom ForceGlass, распознающего до 512 уровней давления. Процессор устройства, как и у MacBook, может иметь частоту от 2.5 до 2.7 ГГц. Объем оперативной памяти DDR3 составляет от 8 до 16 Гб. На жестком диске устройства умещается до 1 Тб личной информации. Возможности подключения также аналогичны тому, что можно видеть в MacBook Pro; в их числе упоминаются Ethernet, USB 3.0 и Thunderbolt. Примечательно, что в новинке предусмотрена и поддержка Windows 7 (посредством Boot Camp).

Предполагается, что гаджет поступит в продажу во второй половине 2012 года. Стоимость новинки остается неизвестной.