Archos 97 Carbon – парадокс в тени Nexus 7

Если гуглофон Nexus One позиционировался как убийца iPhone, то Nexus 7 можно вполне оправдано окрестить убийцей Kindle Fire. Попутно релиз бюджетного, и, при этом, довольно мощного планшетника от Google и Asus оказался смертным приговором для большинства, если не всех ноунеймовых планшетных компьютеров, работающих под управлением Android 4.0. И все же, новые безымянные модели продолжают появляться – очевидно, в расчете на покупателей, ищущих специфический функционал, недоступный в Nexus 7.

Archos 97 Carbon – парадокс в тени Nexus 7
Новинка имеет довольно скромный по нынешним меркам, но, тем не менее, неплохой для своей весовой категории функционал. Сердцем гаджета является процессор с тактовой частотой 1 ГГц. Объем оперативной памяти планшетника составляет 1 Гб. Для хранения личной информации предусмотрены 16 Гб встроенной памяти. Недоступными для будущих владельцев Nexus 7 деталями, реализованными в Archos 97 Carbon, стали слот для карт памяти формата microSD (поддерживаются карты емкостью до 32 Гб), а также основная камера, вдобавок к фронтальной. Устройство выходит в Интернет посредством WiFi.

Новинка работает под управлением еще новой, но уже постепенно устаревающей версии Android – Ice Cream Sandwich. Покупателям новый планшетник обойдется приблизительно в 230 – 250 долларов – недорого, но на фоне упомянутого выше Nexus 7 уж как-то чересчур.