Обзор читалки PocketBook Touch

18.07.2012 8:08 150

Ранее у нас уже были обзоры читалок PocketBook A7” и PocketBook Pro 912, каждая из которых была довольно специфична. А7” по сути представляла собой планшетник под управлением Android, а модель 912 была ориентирована на чтение технической документации и журналов, чему способствовала большая диагональ экрана. Сегодня же пришло время описать свежую модель «классической» читалки от PocketBook – PocketBook Touch.

Обзор читалки PocketBook Touch

Как и следует из названия – основной изюминкой читалки стал современный сенсорный экран с поддержкой технологии мультитач. И это не единственный плюс новинки, так что если вы сейчас выбираете читалку, то стоит продолжить чтение далее.

Упаковка, комплектация и внешний вид

Компактная упаковка читалки напоминает упаковку PocketBook A7”. Традиционный зеленый цвет здесь использован только на лицевой части обложки, символизируя то ли весеннюю свежесть гаджета, то ли его бережное отношение к природе и заодно – глазам читателей (о чем нас уведомляет отдельный элемент на той же обложке).

Обзор читалки PocketBook Touch

Внутри скрывается минимальный набор необходимых вещей: сама читалка, кабель microUSB, руководство пользователя и гарантийный талон. Универсального переходника для зарядки от розеток электросети в комплекте нет, так что если у вас до сих пор по каким-то причинам нет адаптера 220В->USB, то заряжать гаджет придется от ПК.

Обзор читалки PocketBook Touch

Сама читалка удобна и лаконична: экран, четыре кнопки и световой индикатор. Матовый пластик корпуса практически не собирает следы пальцев, а задняя крышка удобно ложится в руку и практически не скользит, так что при щадящем режиме использования без чтения в дороге вполне можно обойтись и без чехла.

Задняя панель несет лишь несколько надписей и не содержит никаких функциональных элементов. Кстати, стоит обратить внимание на отсутствие внешнего динамика. Если вы хотите слушать музыку или использовать функцию чтения текста вслух, то придется подключать наушники.

Обзор читалки PocketBook Touch

Все торцы читалки за исключением нижнего также пусты. Все необходимые разъемы сосредоточены внизу: наушники (3,5 мм), micro USB для зарядки и подключения к ПК, утопленная кнопка reset, слот для карт microSD и кнопка включения/выключения.

Обзор читалки PocketBook Touch

Программное обеспечение и работа с читалкой

Основные меню читалки будут знакомы всем, кто уже сталкивался с продукцией PocketBook. Программная оболочка очень близка к той, что вы уже могли видеть в описании другой читалки с сенсорным экраном – PocketBook Pro 912. Внешний вид главной страницы можно настроить, но по умолчанию на устройстве, оказавшемся у меня в руках, была установлена вот такая тема:

Обзор читалки PocketBook Touch

Верхняя часть экрана отведена под список последних событий (пополнения библиотеки и последние открытые книги), а ниже расположились несколько основных приложений. При желании можно все место на главной странице отвести под книги и события:

Обзор читалки PocketBook Touch

Интерфейс библиотеки почти не изменился, но все же те небольшие доработки, что бросаются в глаза, оказались действительно полезными и удобными. Так стоит обратить внимание на меню «группировка». Оно позволяет автоматически рассортировать книги не только по папкам, автору, дате создания, но и по формату книг. Дальнейшая сортировка возможна по имени файла, названию книги, дате открытия и т.д. Иконка слева от списка «сортировка» позволяет задать прямую или обратную сортировку по заданному критерию.

Обзор читалки PocketBook Touch

Обзор читалки PocketBook Touch

Иконки «избранное» и «заметки» содержат, соответственно, список выбранных вами книг (интерфейс аналогичен библиотеке, отсутствует лишь пункт «группировка») и список книг, содержащих ваши заметки. Из заметок можно сразу же попасть в оглавление книги, где заметки будут выведены отдельными ссылками.

К сожалению, скриншот с изображением плеера, вызываемого по нажатию на иконку «музыка», создать не удалось, но это приложение достаточно лаконично, чтобы его можно было описать и так. В плеере вы увидите список всех песен, найденных на устройстве, кнопки управления воспроизведением (играть/пауза, предыдущий трек, следующий трек, играть по порядку, играть в случайном порядке) и управления громкостью. Напомню, что для прослушивания музыки понадобятся наушники.

В качестве словаря в читалке традиционно используется ABBYY Lingvo. Ввод слов для поиска производится при помощи экранной клавиатуры.

Обзор читалки PocketBook Touch

«Приложения» продемонстрируют вам список всех установленных на читалке приложений.

Обзор читалки PocketBook Touch

Среди стандартных и очевидных названий особый интерес могут представлять «ObreeySync» и «PocketNews». Первое из приложений позволяет синхронизировать устройство с интернет-площадкой obreey.com (я о ней уже упоминал в обзоре А7”), второе же представляет собой RSS-ридер, источники новостей для которого вы можете задавать самостоятельно.

Обзор читалки PocketBook Touch

Браузер читалки вполне справляется с отображением сайтов, и даже масштабирует страницы при стандартных двухпальцевых жестах, но не стоит забывать, что экран на основе e-ink не слишком оперативен в отрисовке страниц.

Обзор читалки PocketBook Touch

Поиск производится при помощи все той же экранной клавиатуры:

Обзор читалки PocketBook Touch

Настройки гаджета довольно обширны и почти идентичны тем, что вы могли видеть у Pro 912:

Обзор читалки PocketBook Touch

Обзор читалки PocketBook Touch

Пожалуй, стоит отдельно выделить настройки внешнего вида и назначения клавиш:

Обзор читалки PocketBook Touch

Обзор читалки PocketBook Touch

Обзор читалки PocketBook Touch

Обзор читалки PocketBook Touch

Что касается чтения, то PocketBook как всегда на высоте. Кроме того, что читалка «из коробки» поддерживает около 20 распространенных форматов книг, сами настройки чтения достаточно обширны и позволяют настроить все именно так, как хочется. По нажатию на кнопку меню при чтении получаем следующий список настроек:

Обзор читалки PocketBook Touch

Обзор читалки PocketBook Touch

Наиболее интересным пунктом тут является, естественно, «настройки». Здесь можно выбрать не только тип и размер шрифта, но и поля страницы, отступы и переносы в тексте. Кстати, размер шрифта можно менять и прямо в книге стандартным движением двух пальцев.

Обзор читалки PocketBook Touch

Обзор читалки PocketBook Touch

Переход на определенную страницу в книге также реализован очень удобно: можно или перетащить пальцем слайдер, или кликнуть по цифре и ввести номер страницы.

Обзор читалки PocketBook Touch

При запуске чтения голосом на экране будет отмечен читаемый в данный момент фрагмент и кнопки управления:

Обзор читалки PocketBook Touch

Итоги

В целом читалка PocketBook Touch показала себя исключительно удобной и приятной в работе. Несмотря на мое скептическое отношение к читалкам с преимущественно сенсорным управлением (годы чтения с Kindle выработали привычку искать кнопки по бокам экрана) я бы с удовольствием использовал PocketBook Touch в качестве основной читалки. Интерфейс и меню ридера продуманы и интуитивно понятны, а отзывчивый сенсор развеял все мои опасения по поводу удобства листания страниц касанием пальца. На экране можно даже рисовать (приложение scribble), но мои таланты не позволяют продемонстрировать вам скриншот с чем-то более-менее красивым. На просторах сети можно встретить вопросы о том, не мешает ли сенсор экрану, не делает ли картинку более блеклой. Что ж, за две недели использования я не заметил ни бликов, ни каких-либо недочетов в изображении. Экран E-ink Pearl выглядит так, как он и должен выглядеть.

Батарея читалки расходуется очень экономно. При желании, в настройках можно установить интервал полного обновления экрана вплоть до 1 раза на 10 страниц, но подобная экономия лично мне кажется излишней. Да, это может помочь, если вы покинули цивилизацию на месяц-два, но в таком случае стоит учесть вероятность появления некоторых артефактов.

В общем, если вы сейчас подыскиваете современную читалку с дружественным интерфейсом, которая умеет все что надо «из коробки», то PocketBook Touch – это однозначный выбор.

Обзор читалки PocketBook Touch

Технические характеристики:
Дисплей: 6" E Ink® Pearl
Материал экрана: стекло
Количество градаций серого: 16
Сенсорный экран: емкостный мультисенсорный
Процессор: 800МГц
Оперативная память: 128Мб
Flash-память: 2 ГБ (объём памяти, доступной пользователю, может варьироваться)
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n
Интерфейс: Micro USB
Слот памяти: Micro SD до 32 ГБ
Аудио-выход: 3,5 мм
Форматы книг: EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI)
Форматы изображения: JPEG, BMP, PNG, TIFF
Форматы аудио: MP3
Дополнительные функции: Text-to-Speech, Словари, Браузер, RSS-ридер, аудиопроигрыватель, календарь, калькулятор, игры, рукописные заметки, библиотека
Батарея (активного чтения): Li-Ion, 3,7 В, 1100 мАч, 8000 страниц
Материал корпуса: Пластик, покрытие Soft Touch
Габариты: 175 х 114,5 х 9,5 мм
Вес: 195 г

Основные плюсы:

  • Удобный и гибкий интерфейс
  • Всеядность (поддерживаются все основные форматы книг)
  • Отзывчивый сенсор

Основные минусы:

  • Отсутствие обложки в комплекте поставки

Общая оценка: 9/10