Microsoft могут выпустить универсальный стилус

23.07.2012 14:59 99

Стилусы явно теряют популярность, уступая другим сенсорным интерфейсам, но есть у них одно преимущество, которое вряд ли получится обойти – точность. И новая разработка инженеров компании Microsoft может в будущем позволить использовать стилус с высокой точностью на любом экране, даже если изначально экран не оборудован сенсорной панелью.

Microsoft могут выпустить универсальный стилус

Разработкой концепта занимались Andreas Nowatzyk и Anoop Gupta. Основной принцип работы новинки немного напоминает трюк, используемый ручками LiveScribe для отслеживания своего положения: на стилусе установлена миниатюрная камера. Эта камера отслеживает положение стилуса относительно экрана и пересылает данные по беспроводному каналу на устройство.

Одна из сложностей тут в том, чтобы дать камере некую систему координат, от которых она могла бы отталкиваться в расчетах. И такой «картой экрана» станет специальная подсветка голубых пикселей, практически не видимая для человека, но достаточная для работы стилуса.

К сожалению, компания пока не заявила о намерении выпустить продукт, так что универсальный стилус пока остается лишь концептом.