Nokia закрывают последний завод в Финляндии

Вполне возможно, что многие любители гаджетов, для которых важно место производства устройства, в скором времени отвернутся от компании Nokia. В среду на заводе в городе Сало был произведен последний мобильный телефон с пометкой «Made in Finland».

Nokia закрывают последний завод в Финляндии

Финский гигант продолжает испытывать серьезнейшие проблемы, решение которых, как известно, требует отчаянных мер. Nokia намерена уволить 3700 человек в Финляндии и 10 тысяч работников в остальных странах. Также уйдут и три вице-президента компании.

Во втором квартале этого года убытки совсем недавно крупнейшего производителя в третий раз подряд превысили миллиард долларов. Завод в Сало будет полностью закрыт в сентябре. Руководство надеется до конца 2013 года сократить расходы на 1,6 миллиарда евро. Кроме того, подразделение Vertu переходит в собственность частной шведской компании EQT.

В первом квартале этого года объемы продаж мобильных устройств Nokia сократились на четверть по сравнению с этим же периодом года минувшего, при том, что рынок продолжает развиваться стабильными темпами.