Создан переносной радар, с помощью которого можно видеть сквозь стены

04.08.2012 8:05 84

Исследователи из Университетского колледжа Лондона создали прототип переносного радара, способного определять изменения частоты и, таким образом, перемещающиеся в пространстве объекты и людей.

Создан переносной радар, с помощью которого можно видеть сквозь стены

Размер устройства, построенного Карлом Вудбриджем и Кевином Четти, соразмерен с небольшим чемоданом. Внутри него находится радиоприемник, состоящий из двух антенн и процессора обработки сигналов. По словам изобретателей, во время испытания радара они смогли зафиксировать местонахождение человека, а также скорость и направление его движения.

Также любопытно, что устройство может выполнять свои функции даже через кирпичную стену толщиной до одного фута (чуть более 30 см). Засечь радар невозможно, поскольку он не излучает радиоволн. При этом прибор можно сделать настолько чувствительным, что он будет фиксировать движение ребер во время дыхания, позволяя определить, стоит или сидит человек.

Создатели считают, что устройство будет крайне полезным для силовых структур или в домашнем обиходе: оно может использоваться как часть системы безопасности, так и в качестве «радионяни» для присмотра за маленькими детьми или пожилыми родителями. Все, что нужно для его работы – это наличие источника Wi-Fi-сигнала.