Personal Energy Orb поможет избавиться от компьютерной зависимости

27.08.2012 15:41 87

Студенты Мюнхенского университета Янко Хоффман и Фабиан Паммер создали гаджет, который, как они надеются, поможет людям стать здоровее. Многие из нас сидят часами перед компьютером, причем зачастую не для работы, что, в чем мы все отдаем себе отчет (но редко что-то предпринимаем), совсем не способствует здоровью.

Personal Energy Orb поможет избавиться от компьютерной зависимости

Если же вы решили изменить жизнь к лучшему и проводить меньше времени перед монитором, но вам сложно это сделать самостоятельно, то «личный энергетический шар» как раз для вас. Personal Energy Orb (PEO) построен на основе вычислительной платформы Arduino и определяет, сколько времени пользователь провел за играми или в Интернете.

Создатели гаджета оперируют понятием «виртуальный энергетический уровень», под которым они подразумевают соотношение количества времени, проведенного перед компьютером, и здоровой физической активности. Если этот уровень снижается, устройство начинает светиться красным, и со временем цвет становится все более насыщенным.

Кроме того, PEO способен постепенно менять разрешение мыши до минимального показателя, что не только способно вызвать раздражение, но и дать пользователю понять, что пора хотя бы размяться. Шар можно зарядить, прикрепив его к велосипеду и отправившись на прогулку. В общем, любопытное устройство, жаль только, неизвестно о перспективах его внедрения. Чуть больше информации – на сайте создателей.