Руками японских умельцев: двигающийся робот из бумаги

31.08.2012 9:16 561

В наш продвинутый век ховербайков и радиоуправляемых драконов порой начинает казаться, что уже ничто не способно удивить. Впрочем, это не совсем так, ведь заводная модель робота, практически полностью выполненная из бумаги, попросту не может оставить равнодушным ни одного настоящего гика.

Руками японских умельцев: двигающийся робот из бумаги
Бумажный робот, с гордостью носящий имя “Paper Robot III”, является детищем японского энтузиаста. Как можно видеть по фотографиям и видео, предложенным автором это необычного изобретения, у новинки довольно замысловатая конструкция. При этом корпус, а также все основные элементы механизма, за исключением пары-тройки деревянных валов и нескольких резинок, выполнены из плотной бумаги.

Как говорит сам изобретатель, немало хлопот доставил поиск точки равновесия, позволяющей роботу ходить, не падая. Судя по всему, чтобы достичь баланса, пришлось перепробовать не один десяток вариантов размещения деталей.

httpv://www.youtube.com/watch?v=Jx7nS7_Kf7E

Приятной новостью для многих из нас может показаться тот факт, что новинка доступна для приобретения, причем в форме модели для сборки – стоимость одного набора составляет, примерно, 40 долларов. С другой стороны, есть и плохая новость: сайт, на котором можно оформить заказ, японский и не имеет англоязычного интерфейса.