Концепт планшетника с возможностью апгрейда

06.09.2012 9:42 84

Если вам нужно обновить комплектующие настольного компьютера, в большинстве случаев все просто – меняете «железо» на более мощное/доставляете необходимое. Однако если производительности планшетника вам маловато, то в этом случае нужно покупать новый.

Концепт планшетника с возможностью апгрейда

Американский энтузиаст Наварре Бартц предложил концепт планшетного компьютера с возможностью замены комплектующих. В таком планшетнике материнская плата должна состоять из двух частей. Одна из них содержит элементы, замена которых, скорее всего, не потребуется, как-то: USB-порты, аудио-видеовыходы, модули Bluetooth, Wi-Fi и другие.

Другая часть предназначена для процессора, оперативной памяти и флеш-накопителя. В прототипе Бартц использовал мини-компьютер Toradex Colibri, внешне похожий на планку оперативной памяти, однако с двухъядерным процессором Nvidia Tegra 2 на борту.

Перспективы такого, на наш взгляд, любопытного концепта пока туманны. Тем не менее, предложение не лишено здравого смысла, и, вполне возможно, производители когда-нибудь обратят на него свое внимание. Вероятно, это будет не очень скоро, поскольку планшетники зачастую раскупают, как горячие пирожки, и такая экономичность при нынешних условиях скорее не выгодна производителю.

Под катом можно посмотреть небольшой видеоролик.


httpv://www.youtube.com/watch?v=BEpwbc4WIXA