Sharp показали готовые дисплеи с рекордной плотностью пикселей

На выставке CEATEC 2012, которая открылась сегодня в Японии, компания Sharp представила пару дисплеев с впечатляющим разрешением. Оба, помимо высокой плотности пикселей, отличаются еще и низким энергопотреблением.

Sharp показали готовые дисплеи с рекордной плотностью пикселей

Пятидюймовый жидкокристаллический дисплей имеет разрешение Full HD (1920 x 1080 пикселей), то есть 443 пикселя на дюйм. Для сравнения, подобный показатель Retina-дисплея составляет 326 точек на дюйм, экран Sony Xperia S – 341 ppi. Использованная технология единокристаллического кремния (Continuous Grain Silicon) позволяет пикселям переключаться в 600 раз быстрее по сравнению с традиционными LCD-дисплеями.

Другой дисплей имеет диагональ 6,1 дюйма и выполнен по технологии IGZO (индий, галлий, оксид цинка). Он имеет разрешение WQXGA, или 2560 х 1600 пикселей, или такое же, как у 30-дюймового монитора. Таким образом, плотность пикселей этого «монстра» всего на 2 единицы не дотягивает до 500 ppi. Прототип этого дисплея впервые был показан в июне.

Массовое производство 5-дюймовых 1080р-дисплеев для смартфонов уже началось. О судьбе бόльших панелей на момент написания статьи ничего неизвестно – слишком нестандартен их размер: для планшетника маловато, для смартфона и гибрида – много.

Спонсор этого поста: Собираетесь переезжать в Украину? Сегодня можно дешево купить квартиру в Ирпене.