Lenovo – новый лидер рынка персональных компьютеров

Lenovo – новый лидер рынка персональных компьютеровИсследовательская фирма Gartner опубликовала данные, согласно которым компания Lenovo обошла Hewlett-Packard по продажам персональных компьютеров и заняла первое место в мире. Всего китайцы продали 13,77 миллиона компьютеров, что на 10% больше, чем в предыдущем году.

Помимо Lenovo, положительный рост зафиксирован у еще одного представителя топ-4 – тайваньской Asus. Между тем, потери в объемах продаж бывшего лидера составили 16,4%. Теперь HP принадлежит 15,5% мирового рынка, в то время как Lenovo – на 0,2% больше. Сократились продажи и компьютеров Dell.

В то же время, исследование компании IDC говорит о том, что HP продали 13,95 миллиона компьютеров против 13,82 миллиона Lenovo. Естественно, американская компания выступила с заявлением, что данные IDC более точны, поскольку во время анализа эксперты фирмы якобы приняли во внимание полноту рынка более точно.

Стоит отметить, что впервые за 11 лет на мировом рынке персональных компьютеров ожидается спад. Он имеет две основные причины: во-первых, из-за экономической нестабильности во многих семьях отказываются от приобретения или обновления компьютеров. Помимо этого, наблюдается значительный рост конкуренции со стороны мобильных гаджетов.