Aakash 2 – планшетник под Android 4.0 за $55

Среди планшетных компьютеров под управлением операционной системы Android есть немало бюджетных решений, но модель, анонсированная совсем недавно, вполне заслуженно претендует на звание наиболее доступного устройства. Новинка является индийским продуктом, предназначающимся, в первую очередь, для внутреннего рынка. Примечательно, что государство планирует запустить программу субсидирования планштеника, в рамках которой индийские студенты смогут приобрести его за 21 доллар.

Aakash 2 – планшетник под Android 4.0 за
Новинка является прекрасной демонстрацией того, как некоторые функции продукта урезаются с целью достижения более низкой конечной стоимости. Планшетник Aakash 2 построен на базе процессора Cortex A8 с тактовой частотой 1 ГГц, имеет 512 Мб оперативной памяти и оборудован семидюймовым сенсорным экраном. Устройство работает под Android 4.0 Ice Cream Sandwich. В числе прочих характеристик упоминается встроенный накопитель на 4 Гб, слот для карт памяти, USB-порт и батарея емкостью 3300 мА/ч.

Новинка будет поставляться в нескольких вариантах: с 3G-модулем и без него. Стоимость первой опции составит около 82 долларов. Что же касается модели без 3G, то она обойдется покупателям в 55 долларов.