Обзор смартфона Highscreen Alpha GT

17.12.2012 16:30 75

Смартфоны попадают ко мне на обзоры не часто, но на этот раз мне было действительно интересно поработать с новинкой, так как данная модель изначально объявлялась не просто как добротный современный аппарат, но и как уникальная разработка «Вобис Kомпьютер». То есть это тот самый редкий случай, когда вместо добавления собственного бренда к уже готовому китайскому изделию компания самостоятельно разработала дизайн и характеристики телефона. Что ж, посмотрим, что из этого вышло.

alpha_gt_01


Упаковка и комплектация

В отличие от предыдущих моделей телефонов того же производителя, которые попадали ко мне на обзор, упаковка Alpha GT скорее напоминает фирменный стиль Amazon – картонная упаковка с необходимым минимумом данных. Впрочем, в отличие от упаковки читалок, здесь кроме названия модели присутствует также перечень основных характеристик аппарата.

alpha_gt_02

В стандартную комплектацию включены: телефон, зарядное устройство, USB-кабель, наушники-гарнитура типа «лапша», краткое руководство пользователя и гарантийный талон. Как и в случае с предыдущими моделями телефонов Highscreen, наушники заодно выполняют функции антенны для FM-приемника.

Внешний вид

Несмотря на заявления об уникальности дизайна на первый взгляд смартфон кажется вполне стандартным, но это, скорее, продиктовано уже устоявшимися решениями в плане юзабилити и дизайна современных смартфонов. Передняя панель Alpha GT кроме экрана и фронтальной камеры несет стандартные сенсорные кнопки «домой», «меню», «назад» и «поиск»; динамик и микрофон для разговора, датчики освещения и приближения и светодиодный индикатор (используется для уведомлений).

alpha_gt_03

Кнопки поближе:

alpha_gt_04

Задняя панель выполнена из матового пластика soft-touch с металлической вставкой, на которой выгравировано название бренда. Из функциональных элементов сзади можно выделить камеру, вспышку и динамик для громкой связи.

На правом торце виднеется кнопка изменения громкости.

alpha_gt_05

Верхний торец телефона оборудован кнопкой включения/выключения и стандартным разъемом для наушников 3,5 мм.

alpha_gt_06

Внизу – разъем microUSB для зарядки и подключения к ПК. Обратите внимание на небольшую выемку в корпусе под разъемом – именно оттуда стоит начинать, если вы решили снять заднюю крышку.

alpha_gt_07

В целом корпус аппарата выполнен настолько добротно, что с первого взгляда кажется монолитным. Да, собственно, и задняя крышка открывается не так уж легко. В руке Alpha GT лежит уверенно, не выскальзывая, а его размеры позволяют вполне комфортно работать даже одной рукой. Дизайн аппарата, судя по всему, действительно уникален, но очевидно это становится лишь после взгляда на заднюю крышку. «Лицом» аппарат вполне стандартен, но это вряд ли можно назвать минусом.

Программное обеспечение и работа с телефоном

Работает аппарат под управлением ОС Android 4.0 с установленной по умолчанию оболочкой Go Launcher. Основной рабочий стол и экран блокировки выглядят следующим образом:

screen_001

Приложения, предустановленные в телефоне:

screen_002

Так как Alpha GT может работать с двумя сим-картами, в настройках есть соответствующие параметры, позволяющие гибко настроить работу с двумя номерам, а при вызове клавиатуры для набора номера в первый раз (и в дальнейшем, если вы не сделаете выбор) вам будет дан выбор что использовать: стандартные возможности Android или же приложение Dialer One, позволяющее более детально настроить работу со звонками и ведение журналов.

screen_003

Пара тестов

В работе Highscreen alpha GT не вызывает никаких нареканий. Кроме своих основных обязанностей, он отлично справляется и с играми. Во всяком случае, поиграть в довольно требовательную Walking Mars и пару шутеров у меня получилось без проблем. Давайте посмотрим, как же аппарат выглядит на фоне более известных моделей.

Для начала сведения самого телефона:

screen_004

Внутренней памяти достаточно для удовлетворения всех основных потребностей, но в комплекте идет еще и карта памяти на 8 гигабайт.

screen_005

Отзывчивый сенсор телефона может воспринимать одновременно 5 касаний. При добавлении шестого телефон теряется. Впрочем, представить себе необходимость 6 одновременных касаний к экрану с диагональю 4 дюйма мне сложно.

screen_006

Тест AnTuTu показал довольно неплохой, на мой взгляд, результат:

screen_007

Итоги

Смартфон Highscreen Alpha GT мне определенно понравился. Удобный четырехдюймовый экран, отзывчивый сенсор, хорошая комплектация, позволяющая приложениям работать без запинок, и официальная гарантия определенно относятся к плюсам аппарата. Что же можно отнести к минусам? Возможно цену. Но стоит учитывать и тот факт, что модель в продаже уже два-три месяца и за это время на рынок успели выйти десятки китайских «альтернатив», среди которых можно найти предложения с более скромными ценниками. Но на момент выхода Alpha GT за свои деньги был практически уникальным предложением на российском рынке.

За три недели использования в качестве основного телефона Alpha GT у меня ни разу не вызывал нареканий. Сеть аппарат ловит хорошо, а батарея при моем обычном графике спокойно выдерживала 2-3 дня (я не очень часто звоню, но регулярно читаю новости, Twitter и тому подобное). Корпус также показал себя с лучшей стороны – никаких потертостей или царапин, хотя я был явно не первым пользователем этого смартфона. В общем, если вы присматриваете современный двухсимочный аппарат с разумной ценой и вам важна гарантийная поддержка – рекомендую обратить внимание на Highscreen Alpha GT. Стоит также отметить, что у смартфона есть старший брат Highscreen Alpha GTR, который должен обладать более высокими показателями, но его я не тестировал, так что ничего определенного сказать не могу.

Технические характеристики
Дисплей: 4.0″ 480 X 800, IPS — матрица
Процессор: MTK6575, 1.0 ГГц
Размер оперативной памяти: 1 Гб
Размер постоянной памяти: 4 Гб
Аккумулятор: Li-Ion 1900 мА/ч
Камера: 2 Мп + 8 Мп с автофокусом
Габариты: 124 X 63.5 X 11.6 мм
Wi-Fi®: IEEE 802.11 b/g/n
FM-радио
Bluetooth
Слот расширения: micro-SD (совместимо с SDHC), поддержка карт объемом до 32 Гб (micro-SD 8 Гб 10 класса в комплекте)
Сети: GSM/GPRS/EDGE ( 850/900/1800/1900 МГц); UMTS ( 900/2100 МГц)
Встроенный GPS-приемник
G-сенсор
Цифровой компас
Датчик приближения
Датчик света
Поддержка двух сим-карт (Dual SIM Dual Standby)

Основные плюсы:
• Качественная сборка
• IPS-экран с отзывчивым сенсором
• Современная «начинка»
• Android 4.0

Основные минусы:
• Цена (с учетом изменения обстановки с момента выхода устройства в продажу). Сейчас цена – 7 990 руб

Общая оценка: 8/10