В DARPA разрабатывается технология беспроводной связи с пропускной способностью 100 Gbps и огромным радиусом действия

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов известно, в первую очередь, своими разработками в области робототехники и передовой авиации, хотя мы писали и о ряде других интересных проектов. Одним из последних является создание системы беспроводной связи с пропускной способностью 100 гигабит в секунду и радиусом действия 124 мили (200 километров).

В DARPA разрабатывается технология беспроводной связи с пропускной способностью 100 Gbps и огромным радиусом действия

Проект имеет сокращенное рабочее название 100G. Его цель заключается в том, чтобы обеспечить военных беспроводными сетями, скорость передачи данных в которых будет в 500 раз выше по сравнению с современными используемыми армией технологиями. На поле боя солдаты должны иметь возможность быстрого широкополосного подключения с низкой задержкой доставки данных – как в волоконно-оптических сетях.

Сейчас американские военные используют систему Common Data Link, которая представляет собой защищенный протокол, предназначенный для передачи изображений, разведданных, приказов и прочей секретной информации. Технические характеристики CDL засекречены, однако считается, что его пропускная способность не превышает 250 мегабит в секунду.

Одной из важнейших задач, которая стоит перед DARPA – сохранение требований к весу и энергопотреблению оборудования на нынешнем уровне. Такая система в будущем может иметь огромную практическую пользу: как известно, многие разработки военных используются в повседневной жизни. Так что жители отдаленных населенных пунктов или не густозаселенных районов могут надеяться получить когда-нибудь возможность подключиться к высокоскоростной беспроводной сети практически за те же деньги.