Топ-10 гаджетов 2012 года

Завершается очередной год, и мы в очередной раз подводим его итоги на сайте OneGadget.ru. Можно ли дать какую-то определенную характеристику, описать год в сфере высоких технологий одним словом? Вряд ли. Но если бы меня попросили передать суть происходившего в 2012 в наиболее сжатой форме, я бы сказал: «стабильный прогресс».

Несмотря на все громкие события и анонсы года мы, по сути, не увидели практически ничего нового. Смартфоны стали умнее, планшетники – тоньше и мощнее, читалки наконец-то получили встроенную подсветку, ноутбуки сжались до размеров ультрабуков и тоже прибавили в мощности, а телевизоры, наоборот, обзавелись новым стандартом для высоких разрешений UltraHD. Из новинок же буйным цветом расцвели только компьютеры на флешке, старт которым был дан Cotton Candy на CES. Похоже, что 2012-й год стал годом разработок, а год новых гаджетов еще впереди. И мне хочется надеяться, что в следующем году хотя бы часть замечательных новых технологий воплотится в жизнь, а с ними появится и какой-нибудь новый и интересный вид устройств.

Ну а пока будущее не наступило – давайте подведем итоги прошедшего года. Итак, десятка лучших гаджетов 2012 по версии OneGadget.ru.

iPhone
iPhone5Включать в топ-10 года очередной смартфон от компании из Купертино уже стало традицией. Вряд ли очередная модель может выделиться благодаря оригинальности или техническим параметрам, но и обойти ее вниманием я не могу.

iPad Mini
ipad-miniВыход самой мощной в мире корпорации на новый рынок – всегда событие. И именно поэтому первый почти восьмидюймовый планшетник от Apple тоже оказался в нашем списке, хотя на рынок подобных гаджетов в этом году гораздо мощнее повлияло следующее устройство.

Nexus 7
nexus_7Google определенно задали планку для всего рынка, выпустив планшетный ПК с отличными характеристиками и очень низкой ценой. Обострившаяся конкуренция уже сейчас демонстрирует, что вполне вероятно появление и более мощных гаджетов, ценовая планка которых не будет особо отличаться от этого флагмана.

Nexus 4
nexus_4Еще один гаджет, задавший новые стандарты в этом году. Дешевый мощный смартфон, спрос на который не утихает вот уже несколько месяцев. До сих пор новинку можно приобрести только со значительной задержкой, так как даже такая громадная корпорация как Google не справляется с объемами заказов.

Kindle Paperwhite
paperwhiteЧиталки на основе электронных чернил наконец-то пришли к завершенному виду, получив встроенную подсветку, освобождающую пользователей от необходимости всегда использовать внешнее освещение. И хотя первой читалкой с подсветкой был гаджет от Barnes&Noble, в топ-10 я все же решил ввести Kindle, вышедший позже в этом году, но получивший несколько важных доработок. Кроме Nook и Kindle подсветкой на данный момент также оснащены читалки Aurora от Onyx Boox и Cybook Odyssey от Bookeen.

Cotton Candy
Cotton-CandyКомпьютер на флешке был представлен на выставке CES, но до фактической реализации добрался лишь в сентябре. На этот раз китайские производители вовремя заметили перспективность продукта, и задолго до выхода самого Cotton Candy рынок был завален подобными предложениями. Новый тип гаджетов легко и быстро вошел в нашу жизнь.

Raspberry Pi
Raspberry-PiС глобальным распространением ПК все меньше владельцев компьютеров стали разбираться в том, что скрывается под крышкой, а у энтузиастов оставалось не так уж много места для маневра. Что ж, новая платформа, разрабатывавшаяся более шести лет, должна заполнить образовавшиеся пробелы. Теперь любой энтузиаст за довольно скромные деньги может собрать собственный ПК на базе Raspberry Pi. Одним из подтверждений популярности платформы можно считать появление собственного магазина приложений для ее ОС в год выхода новинки на рынок.

Terrafugia
terrafugiaВ этом году было немало оригинальных попыток разнообразить средства передвижения, но лишь Terrafugia представили модель уже прошедшую испытания. По сути, летающий автомобиль поступил в продажу, так как первые взносы от будущих владельцев компания уже получила. Кроме летающего автомобиля в этом году стоит выделить одноместный вертолет и ховербайк, которые, впрочем, пока недоступны потребителю.

Motorola HC1
HC1Проект Google Glass определенно захватил умы разработчиков, и я не удивлюсь, если в 2013 году мы увидим сразу несколько решений носимых ПК, использующих дополненную реальность. Пока на рынке подобных устройств практически нет, и максимально к ним приближается модель Motorola HC1. Но стоит помнить, что это решение для работы и производства, а для отдыха и развлечений придется подождать выхода гаджетов от Google и Valve.

3D-фотокабина
3D-photoboothУходящий год стал годом интенсивного развития 3D-печати. Причем параллельно с разработкой все более доступных для обычных пользователей моделей шла и популяризация этих устройств. Если всего год-два назад о 3D-принтерах знали в основном энтузиасты, то сейчас эта технология известна очень многим. И кульминацией развития данной технологии в 2012 году можно считать открытие в Японии фотокабины, создающей трехмерные модели посетителей. Но будем надеяться, на этом проникновение 3D-печати в жизнь не остановится.