Toshiba представили 20-мегапиксельный КМОП-датчик для «мыльниц»

Toshiba представили 20-мегапиксельный КМОП-датчик для «мыльниц»Камеры во многих современных смартфонах мало чем уступают традиционным компактным фотоаппаратам, а потому производители должны предпринимать шаги, чтобы «мыльницы» не исчезли из-за вышеупомянутых гаджетов. Компания Toshiba, вероятно, решила «взять» количеством пикселей и представила первую 20-мегапиксельную КМОП-матрицу, созданную специально для компактных камер.

В большинстве современных «мыльниц» используются 12-16-мегапиксельные матрицы. Новый КМОП-датчик Toshiba будет иметь заднюю подсветку, а проблемы шумов и чувствительности разработчики надеются решить за счет увеличения плотности пикселей и соответствующего уменьшения размера точки. В результате пиксели матрицы смогут поглощать на 15% больше света.

Помимо этого, на фотоаппараты с новой матрицей можно будет снимать Full HD-видео с кадровой частотой 60 и 30 fps, а также HD-видео с 100 fps. Предусматривается возможность скоростной фотосъемки в максимальном разрешении, для чего потребуется соответствующая мощность процессора.

Массовое производство матриц начнется лишь в августе следующего года. Таким образом, фотоаппараты с ними появятся на рынке не ранее 2014-го.