Винтовка под управлением Linux с автоприцеливанием

14.01.2013 12:24 168

Как известно, CES – это не только смартфоны, планшетники, телевизоры, игровые консоли, новое «железо» и аксессуары. Выставка настолько масштабна, что на ней есть место и множеству других интересных вещей – например, ружью с автоматическим прицеливанием, электронная часть которого работает под управлением операционной системы Linux.

Винтовка под управлением Linux с автоприцеливанием

Auto-aim – это функция либо чит, присущая многим компьютерным шутерам от первого лица. Американский старт-ап TrackingPoint хочет воплотить подобную функцию в реальной жизни. Они разработали три типа охотничьих винтовок с компьютеризированными оптическими прицелами, позволяющими максимально увеличить точность выстрела.

Через прицел стрелок видит не реальное изображение, а видеозапись в реальном времени, на которой он может делать отметки. С помощью винтовки можно установить цель, которая будет проанализирована устройством с учетом ряда переменных величин. После этого отмеченная цель остается в поле зрения прицела. Когда охотник спускает курок, прицел должен совпасть с обозначенной отметкой на цели, чтобы ружье выстрелило.

В зависимости от типа патрона 100%-повреждение наносится на расстоянии от 700 до 1000 ярдов. Ружья TrackingPoint поступят в продажу 14 января и будут стоить от 17 тысяч долларов. По словам представителей фирмы, они не вступали в контакт с Министерством обороны, и их продукция предназначена для охоты. Под катом можно посмотреть небольшой видеоролик.


httpv://www.youtube.com/watch?v=rSBhZUeADRs