Краткие итоги CES 2013

18.01.2013 8:08 222

Выставка CES 2013 закончилась, но охватить все новинки оттуда практически невозможно, и я уверен, что мы еще не раз увидим упоминание выставки в качестве источника информации о какой-нибудь новинке. Тем не менее, попробуем подвести некоторые итоги этого, безусловно, важнейшего события начала года.

Краткие итоги CES 2013

Во-первых, сразу хочется заметить, что, в отличие от прошлых выставок, на CES в этом году не так легко выделить «основной тренд». С одной стороны, шокирующе новых и неожиданно оригинальных новинок в новостях практически не было, с другой – выставка явно была не просто демонстрацией очередных версий уже давно распространенных гаджетов.


Пожалуй, одним из явных трендов выставки оказались ультрабуки и планшетники, которые были представлены множеством компаний. Но и здесь хватило места инновациям. Так компания Lenovo представила публике гигантский 27-дюймовый планшетник, а Panasonic похвастались 20-дюймовым планшетником с разрешением 4К и поддержкой Windows 8. Также стоит отметить демонстрацию питания ноутбука через кабель стандарта USB 3.0.

httpv://www.youtube.com/watch?v=kxjHNn9CG7E

В плане мобильных гаджетов и смартфонов стоит отметить дальнейшее развитие многоядерных платформ (Tegra 4 и Exynos 5 Octa) и выход чипов Intel на рынок недорогих смартфонов. Анонсированный на выставке чип Atom Lexington Z2420, согласно планам компании, станет основной 500 миллионов устройств уже к 2015 году.

httpv://www.youtube.com/watch?v=F-TEbXcjtRA

Довольно много внимания привлекли стенды компании Samsung, на которых можно было найти множество различных гаджетов от телевизоров с изгибающимся экраном и жестовым управлением до беззеркальных фотоаппаратов и уже упомянутых выше восьмиядерных процессоров для смартфонов.

httpv://www.youtube.com/watch?v=du6daeZ5G4M

Одной из новинок, вызвавших большой интерес публики, стал игровой проект Shield от NVidia. Причем многих заинтересовала не столько возможность гаджета выполнять функции игровой консоли, сколько его функции связи с настольным ПК и соответствующая способность воспроизводить игры для ПК. Не меньший интерес вызвал и проект Steambox, о котором представители Valve пока только говорят. К сожалению, об этом проекте пока известно лишь то, что он будет реализован.

httpv://www.youtube.com/watch?v=tugKoEse64c

Выставка, конечно же, не ограничивалась всемирно известными брендами и наиболее распространенными типами гаджетов. И в этом смысле стоит упомянуть хотя бы очередную разработку в сфере топливных элементов – Nectar Mobile Power System. Огромный плюс этой новинки от Lilliputian в том, что она, в отличие от многих подобных разработок, которые демонстрировались на CES в прошлом, уже готова к выпуску в продажу.

httpv://www.youtube.com/watch?v=XsescVS5rjo

К сожалению, описать все разнообразие новинок выставки CES 2013 в одной статье невозможно, и потому я ограничился лишь тем, что написано выше. Возможно, я что-то упустил из виду. Возможно, информация о каком-то крайне интересном и оригинальном гаджете ускользнула от моего внимания и внимания авторов нашего сайта. Что ж, если подобное обнаружится – мы об этом напишем. И если вы слышали о каком-то действительно интересном гаджете, который еще не появлялся на страницах нашего сайта – не забывайте о существовании комментариев и кнопки «Прислать новость» (в заголовке сайта сразу под поиском).