Sony Xperia Tablet Z – самый тонкий и легкий 10-дюймовый планшетник в мире

Компания Sony сделала небольшой анонс следующего поколения планшетных компьютеров Xperia. Sony Xperia Tablet Z снабжен 10,1-дюймовым дисплеем, а корпус толщиной 6,9 миллиметра сделает его новым самым тонким планшетником с такой диагональю дисплея.

Sony Xperia Tablet Z – самый тонкий и легкий 10-дюймовый планшетник в мире

Основой компьютера станет четырехъядерный чипсет Qualcomm Snapdragon APQ8064 с тактовой частотой ядер 1,5 ГГц. Объем оперативной памяти составит 2 гигабайта, а разрешение IPS или AMOLED-дисплея (до конца пока не ясно) – 1920 х 1200 пикселей.

Также в наличии камера на 8,1 мегапикселя с матрицей Exmore R, слот для карт памяти microSD и аккумулятор емкостью 6000 мА-ч. Поддерживается технология обмена данными NFC, есть возможность подключения к сетям 4G LTE. Как и новый флагманский смартфон Xperia Z, планшетник Xperia Tablet Z имеет водо- и пыленепроницаемый корпус. При весе 495 граммов он еще и самый легкий среди гаджетов подобных размеров.

Ожидается, что компьютер покажут на Всемирном мобильном конгрессе в конце февраля в Барселоне. Xperia Tablet Z будет представлен как минимум в двух цветах – белом и черном. Некоторые технические характеристики могут измениться.