Apple хотят запатентовать «умную обувь»

24.01.2013 16:49 51

Как стало сегодня известно порталу Apple Insider, купертинцы подали любопытный патент на встраиваемый в обувь датчик, который должен сообщить владельцу, что ее пора менять.

Apple хотят запатентовать «умную обувь»

Патент подан в июле 2012 года. Похоже, компания хочет создать «умную обувь», которая сама даст неоднозначно понять, что она непригодна к носке. Как говорится в заявке, обувь служит не только для комфорта и защиты ног, но также и для устойчивости во время физических нагрузок. Со временем эффективность обуви снижается.

Поскольку такой уровень изнашиваемости может быть не так очевиден владельцу, как дырки или отпавшая подошва, Apple предлагают установить соответствующий датчик, который позволит избежать травм. Система состоит из трех частей: самого датчика, процессора для обработки данных, полученных сенсором, а также сигнальной части, сообщающей владельцу, что ношение этой пары представляет опасность.

Датчики могут быть любыми – акселерометрами, пьезоэлектрическими или датчиками давления. Обработка данных осуществляется при помощи алгоритма, который можно настраивать в зависимости от характеристик обуви, предусмотренных производителем. Таким образом, учитывая установленный определенный показатель годности обуви в условных единицах, система сообщит, когда этот порог будет преодолен.

Датчик также рассчитан на обработку и учет показателей, не имеющих прямого отношения к состоянию обуви. Например, с его помощью можно посчитать количество повторений при выполнении упражнений с отягощениями, что позволит любителю активного образа жизни отслеживать свой прогресс. Предусматривается, что система будет устанавливаться в каблуке.