Samsung продолжают лидировать на рынке смартфонов

Аналитическая фирма International Data Corporation опубликовала отчет о продажах смартфонов в 4 квартале прошлого года. Согласно данным экспертов, рынок вопреки многим прогнозам годичной давности продолжает развиваться внушительными темпами.

Samsung продолжают лидировать на рынке смартфонов

Всего за квартал было отгружено 219,4 миллиона смартфонов. Топ-5 в порядке очередности составили Samsung, Apple, Huawei, Sony и ZTE. Как видим, в пятерку стабильно не попадают НТС и Nokia, переживающие далеко не лучшие времена. Также очевиден рост спроса на недорогие китайские аппараты, правда, не в последнюю очередь за счет огромного внутреннего рынка.

По сравнению с последним кварталом 2011 года объемы продаж смартфонов выросли на 36,4%. В целом же было продано 482,5 миллиона мобильных телефонов, т.е. на долю смартфонов приходится 45,5%. Всего в прошлом году владельцев нашли 545,2 миллиона смартфонов.

На долю Samsung в последнем квартале пришлось 29% рынка (63,7 миллиона единиц), Apple продали 47,8 миллиона смартфонов, что составило 21,8%. Остальные производители значительно отстали: так, на долю Huawei пришлось 4,9% рынка, 4,5% проданных смартфонов были под брендом Sony, и 4,3% смогли «откусить» ZTE. Тем, кто отстали от топ-5, осталось 35,5% рынка - эти компании продали 77,8 миллиона смартфонов.