Microsoft Surface Pro 64GB будет иметь всего 23 гигабайта свободного пространства

Пользователи операционной системы Windows привыкли к тому, что постепенно папка с ней довольно заметно разрастается. И хотя для тех, у кого ОС установлена на обычный жесткий диск, размер системных файлов не представляет проблемы, многие владельцы твердотельных накопителей от этого не в восторге. Похоже, вскоре в их ряды вольются и те, кто обзавелся планшетным компьютером с ОС Windows 8.

Microsoft Surface Pro 64GB будет иметь всего 23 гигабайта свободного пространства

Пресс-секретарь софтверного гиганта сообщил, что 64-гигабайтная модель Surface Pro предоставит пользователю всего 23 гигабайта для его нужд. Модель на 128 гигабайт будет иметь 83 гигабайта свободного дискового пространства. Все остальное уйдет под «восьмерку», ее приложения и инструменты для восстановления системы – всего 41 гигабайт.

По словам представителя Microsoft, пользователи смогут освободить дополнительное пространство, создав загрузочную флешку и удалив инструменты восстановления. Кроме того, Surface Pro поддерживает внешние жесткие диски с интерфейсом USB 3.0 и карты памяти формата microSDXC. Планшетники Surface с ОС Windows 8 поступят в продажу 9 февраля по цене от 899 долларов.

Также стало известно, что 5 февраля в продажу поступят 128-гигабайтные модели Apple iPad 4. Вариант только с Wi-Fi будет стоить 799 долларов, а с Wi-Fi + Cellular – 929 долларов.