NVIDIA GeForce GTX Titan – новый флагман с одним графическим чипом?

15.02.2013 13:50 54

На сегодняшний день самой производительной пользовательской видеокартой в мире является NVIDIA GeForce GTX 690 с двумя графическими чипами Kepler GK104. По появившимся в Сети слухам, до конца февраля (возможно, даже в следующий понедельник-вторник), NVIDIA представят новую флагманскую видеокарту.

NVIDIA GeForce GTX Titan – новый флагман с одним графическим чипом?

На этот год запланирован выход поколения видеокарт 700-й серии. Однако новый флагман не будет иметь к ним отношения. Более того, в его названии отсутствует традиционное числовое обозначение. GTX Titan – именно такое имя, согласно утечке, выбрали для видеокарты.

Новая видеокарта более энергоэффективна благодаря тому, что решение одночиповое. Технические характеристики включают 2688 потоковых вычислителей, 384-битную шину памяти и 6 гигабайт оперативной памяти DDR5.

Частота ядра составит 875 мегагерц, а частота памяти – 6008 мегагерц. Интерфейс, разумеется, PCI-Express x16 3.0. Также сообщается, что стоимость видеоадаптера может быть от 1000 до 1200 долларов. Если верить порталу BSN, то в 3DMark Fire Strike (Extreme) по предварительным тестам GTX Titan уступает двум GTX 680 в SLI где-то 10%, и даже одной GTX 690.

Еще известно, что на первых порах выпускать GTX Titan будут только EVGA и Asus. Под катом есть небольшой скриншот с чуть более полными техническими характеристиками карточки.


NVIDIA GeForce GTX Titan – новый флагман с одним графическим чипом?