PlayStation 4 представлена официально

21.02.2013 11:39 159

Как и ожидалось, на состоявшемся сколько-то часов назад в Нью-Йорке мероприятии See the Future компания Sony представила новое поколение игровых консолей PlayStation. Долгожданное игровое устройство появится в США в сезон праздничных покупок к концу года.

PlayStation 4 представлена официально

И хотя сама консоль показана не была, приглашенным продемонстрировали контроллер DualShock 4, рассказали о системе PlayStation 4 Eye и социальных функциях сервиса Gaikai. Основой устройства станет 8-ядерный процессор x86-64 AMD Jaguar, а за обработку графики будет отвечать адаптер AMD Radeon. Уровень его производительности составляет 1,84 терафлопс, а GDDR5-память объемом 8 гигабайт обладает пропускной способностью 176 ГБ/с. Заявлен «всегда включенный» режим видео компрессии и декомпрессии для игры без просадок.

В наличии также имеется оптический привод (6x Blu-ray, 8x DVD) и один порт USB 3.0. Для подключения к сетям и другим устройствам есть порт Ethernet, а также модули Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1. Подключаться к телевизорам и мониторам консоль будет с помощью выходов HDMI, аналогового A/V и цифрового оптического. Как и предполагалось ранее, из-за замены архитектуры обратной совместимости с играми для PS3 не будет. Однако представители разработчиков начали обещать, что перенесут некоторые игры на новую консоль.

UPD: Под кат добавлены 9 демо-роликов, в том числе и игр.

Контроллер DualShock 4 – обновленная версия геймпада, к которому привыкли миллионы игроков во всем мире. Он отличается новым 6-осевым датчиком, а также наличием тачпада. Кроме того, имеется LED-подсветка, которая позволит пользователю проще найти контроллер среди домашних вещей. Помимо этого, Dual Shock 4 будет иметь меньшее время задержки передачи сигнала и улучшенные вибрационные свойства. Система из двух 3D-камер PlayStation 4 Eye позволит передавать физику движений благодаря совместимости с контроллером движения Move. Также 4 встроенных микрофона системы распознают голос игрока. Еще система отслеживает и идентифицирует пользователя благодаря датчику геймпада.

PlayStation 4 представлена официально

Особенностью PlayStation 4 станет функция гибернации, которая позволит быстро переводить консоль в режим пониженного потребления электроэнергии и так же быстро возвращаться к игре. Благодаря новому аппаратному обеспечению можно будет играть в одну игру, одновременно загружая другую. Более того, по словам журналистов из Ubergizmo, можно будет догружать игру, в которую играешь – только сначала нужно скачать основные файлы, а остальное догрузить в процессе.

Приобретение Sony в прошлом году облачного сервиса Gaikai позволит осуществлять стриминг игр на портативную консоль PS Vita. Кроме того, сервис даст возможность попробовать любую игру бесплатно прежде, чем приобрести ее. Технологию Gaikai можно будет использовать и для бродкастинга игр, и друзья пользователя смогут понаблюдать за игрой, дать дельный совет или просто поднять приятеля на смех. Также можно будет выкладывать записанные видеоролики игрового процесса.

PlayStation 4 представлена официально

Что касается цены, то она названа не была. Возможно, эта информация появится позднее. Пока непонятно с датой выхода в Европе и России. Скорее всего, здесь консоль официально поступит в продажу уже в первой половине следующего года.

httpv://www.youtube.com/watch?v=5hjx2Sd52U4

httpv://www.youtube.com/watch?v=x7QhUL8NUK4

httpv://www.youtube.com/watch?v=-5VqaNf-gZ4

httpv://www.youtube.com/watch?v=rL-KFJpbxCw

httpv://www.youtube.com/watch?v=HTtt19rcY1I

httpv://www.youtube.com/watch?v=fre58j6NbYQ

httpv://www.youtube.com/watch?v=tHSeyPl--Fw

httpv://www.youtube.com/watch?v=6kJkiwDeWqQ

httpv://www.youtube.com/watch?v=q59tHyhDMkI