ZTE анонсировали первый в мире «суперфон» с Tegra 4

21.02.2013 15:19 54

Компания ZTE совместно с NVIDIA анонсировала первый смартфон с платформой Tegra 4. Китайский производитель, все больше устройств которого отличаются внушительными техническими характеристиками, выпустит гаджет летом.

ZTE анонсировали первый в мире «суперфон» с Tegra 4

Подробностей об устройстве, несмотря на официальный анонс, крайне мало. Неизвестно также, покажут ли его на Всемирном мобильном конгрессе с учетом того, что до начала выставки осталось меньше недели. Тем не менее, до его выхода лишь несколько месяцев, а потому вполне можно рассчитывать на появление дополнительной информации в скором времени.

По крайней мере известно, что основой безымянного «суперфона» станет полноценная платформа Tegra 4, которая, в отличие от «урезанной» Tegra 4i, использует не 60, а 72 графических ядра. Также понятно (да тут и не приходится сомневаться), что работать гаджет будет под управлением ОС Android (возможно, Key Lime Pie, если эту версию действительно выпустят до лета).

Что касается возможности приобрести «суперфон» за пределами Китая, то тут пока ничего не ясно. ZTE – пятый в мире производитель смартфонов, однако по сравнению с Apple и Samsung их доля рынка очень скромна. Войти в пятерку крупнейших компаний китайцам помог огромный внутренний рынок. Тем не менее, звание «первого в мире» может накладывать определенные обязательства, потому небеспочвенно будет надеяться на то, что смартфон можно будет увидеть и в наших магазинах.