Следующее поколение консолей Xbox могут представить в апреле

Компания Sony, представив PlayStation 4, застала Microsoft врасплох. Так считает неназванный представитель руководства одного из отделов японской компании. Чтобы слишком не отстать от одного из главных конкурентов, американцы не будут ждать лета, а покажут (или, как и в случае с PS4, расскажут) о новом поколении Xbox в начале апреля.

Следующее поколение консолей Xbox могут представить в апреле

В Сети также нашли информацию о том, что медиа-партнер Microsoft Eventcore (ранее известный как Ustechs), готовивший для компании пресс-конференцию на Е3 2012, зарегистрировал домен XboxEvent.com. В конце марта в Сан-Франциско состоится конференция разработчиков игр, где Microsoft могут пролить свет на некоторые особенности будущей системы.

По слухам, основанным на утечке в конце января, основой консоли станет специально созданный для нее 8-ядерник с тактовой частотой 1,6 ГГц. Объем оперативной памяти DDR3 составит 8 гигабайт, пропускная способность – 68 Гб/с, а сверхбыстрой памяти ESRAM – 32 мегабайта при пропускной способности 102 Гб/с. Кастомный 12-ядерный видеоадаптер с частотой 800 МГц будет поддерживать DirectX 11.1. Возможно, что-то изменится с учетом того, что пообещали Sony в новой PlayStation.

Также есть информация, что Xbox Durango (кодовое имя новой консоли) будет поддерживать голосовое управление: голосом можно будет включать консоль, делать поисковые запросы и т.д. Другими словами, эта функция будет напоминать Siri. Кроме того, согласно свежим данным, контроллер Kinect для новой консоли будет снабжен новым датчиком, который позволит играть шести игрокам одновременно. Помимо этого, в нем появится еще ряд новых и улучшенных функций, как-то отслеживание движений большего количества суставов или возможность играть человеку ростом 1 метр.