Костюм SpiderSense даст знать, когда кто-то подходит слишком близко

23.02.2013 13:06 66

Виктор Матеевитси (Victor Mateevitsi) и группа исследователей из Университета Иллинойса в Чикаго создали костюм SpiderSense, который позволит каждому, кто его наденет, почувствовать, насколько он приблизился к какому-то объекту, или объект приблизился к нему. Благодаря костюму даже можно перемещаться с закрытыми глазами.

Костюм SpiderSense даст знать, когда кто-то подходит слишком близко

В костюме используются маленькие роботические руки и сенсорные модули с микрофонами, которые позволяют послать и принять ультразвуковые отражения от предметов. Когда датчики определяют, что кто-то приближается, роботические руки увеличивают давление на поверхность тела. Имеется семь сенсорных модулей, дающие возможность «видеть» практически на 360 градусов.

В ходе испытания изобретатель попросил студентов, которые испытывали костюм, «прочувствовать» приближающихся нападающих. Каждому подопытному он завязал глаза и выдал картонные метательные звездочки ниндзя (сюрикэны). Студенты должны были запустить сюрикэн в вероятную угрозу. Точность составила 95%.

Матеевитси хочет, чтобы поначалу костюм (или хотя бы несколько датчиков) использовали велосипедисты. Он должен сделать их пребывание на дороге более безопасным. Сейчас исследователи изучают возможность установки новых сенсорных модулей, чтобы увеличить разрешение костюма. Также планируется испытание SpiderSense с помощью слепых людей.