Смартфон с E-Ink-дисплеем работает неделю и весит очень мало

01.03.2013 13:21 1110

Если вам не нужен большущий тяжеленный смартфон с Full HD-дисплеем и миллионами цветов, а также вы хотите постоянно нагружать свой гаджет и при этом заряжать его раз в неделю, то вас, наверняка, заинтересует прототип, показанный компанией E-Ink на завершившемся MWC 2013.

Смартфон с E-Ink-дисплеем работает неделю и весит очень мало

Нужно отметить, что на рынке уже представлен телефон MOTOFONE от Motorola и готовится к выходу российский смартфон Yotaphone. В обоих устройствах используется дисплей, выполненный по технологии электронных чернил. При этом MOTOFONE – бюджетный телефон, а в Yotaphone E-Ink-дисплей – вспомогательный.

О смартфоне известно не так много – он пока даже не имеет названия. Основой показанного прототипа является процессор Qualcomm A5. Смартфон управляется ОС Android 2.3 и работает неделю без подзарядки при частом использовании. Вес образца составляет всего 80 граммов, а предполагаемая стоимость без контрактов мобильных операторов – около 150 евро.

Представитель компании также сообщил, что E-Ink работают с партнерами, чтобы не только выпустить свои смартфоны, но и заменить в некоторых устройствах других производителей съемные панели, закрывающие отсек аккумулятора, панелями с E-Ink-дисплеями. Второй дисплей обойдется пользователям не более чем в 50 долларов.

Посмотреть небольшую видеопрезентацию можно по этой ссылке.