Гаджет MYO Armband считывает импульсы тела для жестового управления ПК

04.03.2013 9:57 234

Гаджет MYO Armband представляет собой очередную попытку научить компьютеры распознавать человеческие жесты и воспринимать их в качестве команд. В отличие от Microsoft Kinect и подобных разработок, новинка базируется не на использовании камер, а на идентификации и отслеживании электрической активности в мышцах руки пользователя.

myo-armband

Датчик, измеряющий эти показатели, работает в паре с акселерометром, что позволяет с высокой точностью распознавать изменение положения руки в пространстве, вплоть до движений пальцами. Более того, у пользователей MYO Armband может создаться впечатление, будто устройство предугадывает их действия, вследствие того, что некоторые движения считываются быстрее, чем происходят. Этот факт объясняется тем, что мышцы включаются в работу раньше, чем происходит видимое движение.

Что же можно делать с помощью новинки? Собственно, на нынешнем этапе этот пункт продолжают разрабатывать. Некоторые из сфер применения вполне очевидны: постройка интерфейса с ПК, игры, управление виртуальными моделями и т.п. На практике же спектр вариантов использования MYO Armband может оказаться намного шире. Привлекательным качеством новинки кажется и цена: один гаджет обойдется покупателям в 149 долларов.