Терабит в секунду по воздуху с помощью графеновых антенн

Новый стандарт беспроводных сетей 802.11ас еще окончательно не принят, а потому на рынке представлено всего несколько продуктов с его поддержкой. На данном этапе он обеспечивает передачу данных со скоростью до 1,3 гигабит в секунду, а со временем ожидается появление гаджетов, которые будут передавать данные со скоростью чуть менее 7 Гбит/с.

Терабит в секунду по воздуху с помощью графеновых антенн

Тем не менее, наука не стоит на месте, и ученые готовы расширить горизонты куда более значительно. Исследователи из испытательной лаборатории широкополосной беспроводной связи Технологического университета Джорджии разрабатывают антенны, которые позволят передавать данные без проводов со скоростью до терабита в секунду.

Устройства будут выполнены из графена – двумерного «супер-материала» толщиной всего в один атом. Специалисты Nokia описали его как самый прочный материал, который когда-либо проходил испытания: он прочнее стали в 300 раз. Однако до того как американские ученые начали свои исследования, графен рассматривался в основном как основа для сверхлегких и сверхпрочных корпусов устройств.

Ученые предлагают создавать узкие графеновые полоски шириной 10-100 нанометров и длиной до 1 микрометра. Это позволит антеннам из такого материала работать на частоте, измеряемой терагерцами. Понятно, что до внедрения технологии пройдет далеко не один год, однако уже сейчас мы можем четко представить, что нас ждет в ближайшем будущем.