У NASA готова первая демонстрационная лазерная телекоммуникационная система

Национальное аэрокосмическое агентство (США) завершило испытания первой демонстрационной лазерной системы LCDD для скоростной передачи данных. Она будет использоваться в рамках программы Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer (LADEE).

У NASA готова первая демонстрационная лазерная телекоммуникационная система

LADEE – это программа изучения атмосферы Луны, а также пылевого окружения орбиты естественного спутника нашей планеты. Лазерная система представляет собой значительный шаг вперед по сравнению с существующими телекоммуникационными системами. Она обеспечит скорость передачи данных в 6 раз быстрее, чем самые скоростные современные радиосистемы.

В LCDD используется инфракрасный луч, который может приниматься на Земле одним из трех телескопов, расположенных в Мексике, Калифорнии и Испании. Перед разработчиками стояла задача не только увеличить скорость передачи данных, но и обеспечить ее максимальную точность на расстоянии почти 384,5 тысяч километров при постоянном движении источника сигнала.

На 2017 год запланированы испытания демонстрационной системы Laser Communications Relay Demonstration (LCRD), в которой LCDD сыграет одну из ключевых ролей. С помощью LCRD можно будет передавать видео высокого разрешения с Марса на Землю.