Обзор смартфона Highscreen Strike

20.03.2013 12:09 258

Как вы уже наверняка знаете, в 2013 году под брендом Highscreen вышла в продажу новая линейка смартфонов. И пара новеньких аппаратов уже попали ко мне в руки, так что далее вы сможете увидеть что же изменилось у Highscreen в новом году и чем бренд намерен привлекать клиентов.

Strike_004

Упаковка и комплектация

Формат, опробованный компанией в прошлом году, оказался, по всей видимости, достаточно удачным и новые модели поставляются в уже привычной картонной упаковке с техническими данными на обложке.

Strike_001

Комплектация тоже без изменений: смартфон, зарядное устройство, шнур USB-microUSB, гарантийный талон и краткая инструкция.

Strike_002

Внешний вид

В то время как одни компании стремятся унифицировать внешний вид своих моделей, бренд Highscreen явно продолжает эксперименты. На этот раз корпус аппарата чуть более скругленный, а оформление основной камеры наводит на мысль о Samsung Galaxy S3.

Strike_003

Разъемы и кнопки смартфона расположились следующим образом. На верхнем торце традиционно расположен выход для наушников (3,5 мм) и кнопка включения/выключения:

Strike_007

Слева - качелька управления звуком и в нижней части телефона - разъем microUSB для зарядки и подключения к ПК.

Strike_006_

На нижнем торце расположено небольшое углубление, которое используется для снятия задней панели телефона и доступа к SIM-картам, аккумулятору и карте памяти.

Strike_008

Правый торец остался абсолютно чистым, без единого функционального элемента.

Strike_005

На задней крышке расположены камера со вспышкой и отверстие динамика громкой связи. Стоит отметить, что сама панель выполнена из рифленого пластика с очень мелкой текстурой. С одной стороны, у этого решения есть свои положительные моменты - панель не собирает отпечатков пальцев, всегда хорошо выглядит и приятна на ощупь. С другой стороны - такая текстура не очень хорошо сцепляется с рукой, из-за чего аппарат проще выронить.

Strike_010

Под крышкой - батарея и слоты для двух Sim-карт и одной карты памяти формата microSD.

Strike_011

Strike_012

Программное обеспечение и тесты

Честно говоря, описывать практически стандартное программное обеспечение из обзора в обзор мне кажется излишним, так что здесь я представлю только пару скриншотов, которые дадут общее представление о внешнем виде системы (аппарат работает под управлением ОС Android 4.0.4), а все подробности и практически все доступные экраны вы сможете увидеть на скриншотах из этого архива.

Начальный экран:

Strike_014

Экран блокировки:

Strike_013

Приложения. Сразу скажу, что четыре приложения для тестирования были установлены мной:

Strike_015

И, собственно, результаты тестирования смартфона. Экран распознает 5 одновременных касаний, чего вполне достаточно для 4 дюймов диагонали.

Strike_016

Синтетический тест AnTuTu, ставший практически стандартом:

Strike_017

И тест Quadrant, порадовавший результатами:

Strike_018

Итоги использования

За те пару недель, что провели у меня аппараты из новой линейки Highscreen, большую часть времени я посвятил именно Strike, даже несмотря на то, что второй смартфон отличается по техническим характеристикам в лучшую сторону. Да, Strike это не топовая модель, но для своего ценового сегмента (аппарат стоит сейчас около 6990 рублей) он вполне хорош.

Первое, что сразу заметно, когда берешь аппарат в руки - его легкость. Весит Highscreen Strike всего 130 грамм, так что карман или сумку гаджет отягощать не будет. Вторым заметным плюсом является сборка. В отличие от некоторых прошлых моделей, здесь все подогнано идеально и никаких скрипов не раздается даже после пары недель использования. Третий момент, порадовавший меня как пользователя ОС Android - отличное управление электропитанием. В режиме ожидания смартфон спокойно жил у меня в течение недели. Конечно, под нагрузкой это время серьезно сократится, но встречались мне и аппараты, разряжавшиеся за сутки без каких-либо внешних воздействий.

Из минусов, пожалуй, я бы выделил только то, что начинка смартфона явно простовата для 2013 года и поиграть в серьезные игры на нем не выйдет. С другой стороны, если вы ищете аппарат для игр, то вряд ли первое место в списке займет гаджет с 4-дюймовым экраном.

Так чем же планирует привлекать покупателей Highscreen Strike? В первую очередь - ценой. Двухъядерный смартфон (причем на базе чипа Qualcomm) с довольно неплохими показателями за 6990 рублей - это пока еще не дорого. Да, можно найти десяток китайских альтернатив, но тут вступает в игру второе преимущество - гарантийное обслуживание. В течение года пользователь Highscreen Strike может обратиться за гарантийным ремонтом непосредственно к производителю. Причем для этого не нужно искать специализированные сервисные центры - аппарат можно будет бесплатно отправить в сервисный центр Highscreen. В общем, если вы подбираете недорогой двухъядерный двухсимочник, и для вас важно наличие гарантии, то стоит рассмотреть вариант Highscreen Strike.

Технические характеристики
ОС: Android 4
Дисплей: 4.0″ 480 X 800 WVGA, IPS-матрица
Процессор: Qualcomm 8225 1 ГГц (двухъядерный)
Размер оперативной памяти: 512 МБ
Размер постоянной памяти: 4 ГБ
Габариты: 125*64*9.9 мм
Вес: 130 г
Аккумулятор: Li-Ion 1500 мА/ч
Камера: 0.3 Мп + 5 Мп с автофокусом
Wi-Fi®: IEEE 802.11 b/g/n
FM-радио
Bluetooth: 3.0+EDR
Слот расширения: microSD (совместимо с SDHC),
поддержка карт объемом до 32 Гб
Сети: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц);
UMTS (900/2100 МГц)
Встроенный GPS-приемник
Дополнительно:
• Поддержка двух SIM-карт (Dual SIM Dual Standby)
• G-сенсор
• Датчик приближения
• Датчик света

Основные плюсы:
• Цена
• Качество сборки
• Вес
• Время работы от батареи

Основные минусы:
• Скромные технические характеристики

Общая оценка: 7/10