В скором времени дисплеи топовых смартфонов будут защищены сапфировым стеклом

21.03.2013 13:47 90

В скором времени дисплеи топовых смартфонов будут защищены сапфировым стекломИскусственно выращенный сапфир – чрезвычайно твердый и устойчивый к царапинам материал, но при этом очень дорогой. Тем не менее, снижение стоимости его производства может привести к появлению массовых смартфонов с сапфировым стеклом.

Сегодня сапфировое стекло используется в эксклюзивных имиджевых телефонах. Даже несмотря на удешевление, оно вряд ли будет стоить столько же, сколько стоят экраны Gorilla Glass. Сейчас себестоимость экранов из сапфирового стекла составляет 30 долларов, в то время как дисплеи с Gorilla Glass стоят в 10 раз меньше.

Однако уже через пару лет сапфировые дисплеи подешевеют в 1,5 раза. К тому времени могут появиться массовые смартфоны высшей ценовой категории с такими экранами. Из всех естественных материалов сапфир по твердости уступает лишь алмазу. По некоторым оценкам, сапфировые дисплеи в 3 раза прочнее и устойчивее к царапинам, чем экраны с применением Gorilla Glass.

По прогнозам аналитиков, первые популярные модели смартфонов с сапфировым стеклом могут появиться уже в этом году. Они вряд ли станут массовыми, однако их стоимость (как и эксклюзивность) будет заметно меньше, чем у аппаратов Vertu или Tag Heuer.

В то же время ведутся альтернативные разработки, которые позволят создавать еще более дешевый материал со свойствами сапфирового стекла. Американская компания GT Advanced Technologies разрабатывают метод покрытия тонкого слоя сапфирового стекла дешевым прозрачным материалом. Сапфировый слой будет иметь толщину человеческого волоса – это намного меньше, чем используемые миллиметровые стекла.

Помимо этого, компания старается удешевить сам процесс выращивания искусственных сапфиров. В специальной печи плавится оксид алюминия. Затем получившееся вещество остывает и получается кристалл. GT проектируют свои печи так, чтобы их можно было легко и дешево улучшить с целью выращивания кристаллов бὁльших размеров. Таким образом, производители смогут увеличить объемы выпуска, не приобретая новое оборудование.

Представители компании более оптимистично смотрят на стоимость сапфирового стекла по сравнению с аналитиками. Они предполагают, что материал будет не более чем в 3-4 раза дороже по сравнению Gorilla Glass.

Спонсор этого поста: интернет-магазин "НИКС", продажа планшетов в Украине.