10 терабайт в секунду по кабелю – уже реальность

Оптоволоконные кабели обычно производятся из стекла или пластика, однако эти материалы очень ощутимо замедляют скорость распространения света. Ученые из Университета Саутгемптона (Великобритания) создали специальный кабель без сердцевины, который позволит передавать данные в 1000 раз быстрее по сравнению с современным оптоволокном. Статья опубликована в научном издании Nature.

10 терабайт в секунду по кабелю – уже реальность

Кабель заполнен воздухом, скорость света в котором составляет 99,7% от скорости в вакууме (299,8 тыс. км/с). Таким образом, использование такого кабеля позволит передавать данные со скоростью до 10 терабайт в секунду. Подобная идея не нова, однако до этого попытки создать «рабочий» кабель были неудачными из-за значительного ослабления и потери сигнала вследствие отсутствия сердцевины и невозможности внутреннего отражения. Решить проблему удалось с помощью оболочки со специальной структурой.

Максимальная потеря сигнала на данный момент составляет 3,5 дБ/км. Это довольно много для передачи на значительные расстояния, и потому технология требует доработки с целью уменьшения потери. Однако уже сейчас кабели можно использовать в суперкомпьютерах и дата-центрах, отмечают ученые.