Британец подал властям заявление на сына, который потратил в App Store 5600 долларов

Британский полицейский Даг Кроссан решил прибегнуть к крайним мерам после того, как Apple отказались возместить стоимость покупок, сделанных его сыном в магазине приложений App Store. Мужчина подал властям заявление о мошенничестве, от которого может пострадать его 13-летний мальчик.

Британец подал властям заявление на сына, который потратил в App Store 5600 долларов

Как сообщает The Daily Mail, подросток совершил свыше 300 покупок в играх Plants vs Zombies, Nova 3 и некоторых других приложениях. Такие приложения дешевы или бесплатны, однако для разблокировки контента в игре можно делать покупки. По словам Кроссана, они с сыном были уверены, что за контент не нужно платить.

Британец сообщил, что хотел уладить проблему с Apple, тем более что компания выделит десятки миллионов долларов на возмещение подобных трат. Однако представители «яблочных» на сей раз отказались, сославшись на то, что iOS предоставляет возможности родительского контроля, которые позволяют защитить покупки паролем или отключить опцию вовсе.

Чтобы транзакции по кредитной карте отменили, Кроссан сообщил о том, что деньги были потрачены в результате мошеннических действий. Другими словами, теоретически к ответственности могут привлечь его сына. Сам отец заявляет, что не хочет, чтобы мальчик пострадал; его цель – максимально опозорить Apple.

Однако, по всей видимости, деньги Кроссану не вернут. Скорее всего, его заявление будет отклонено, и прокуратура не будет предъявлять подростку обвинения. Это не первый случай, когда в Великобритании ребенок тратит большие деньги для разблокировки контента. В начале месяца 5-летний мальчик потратил сумму, эквивалентную 2,5 тысячам долларов.