Xbox 720: отказ от обратной совместимости в угоду кросс-платформенности?

Xbox 720: отказ от обратной совместимости в угоду кросс-платформенности?Согласно неподтвержденной информации, основой следующего поколения игровых консолей Xbox может стать процессор AMD. Отказ от чипов IBM Power PC означает невозможность обратной совместимости игр для Xbox 360 на Xbox 720, как неофициально называют игровое устройство. Об этом сегодня сообщило издание Bloomberg.

Благодаря установке чипов AMD на новую консоль, разработчикам будет проще создавать кросс-платформенные игры. Это позволит тратить на них меньше времени, денег и ресурсов. Кроме того, предполагается, что Microsoft могут выпустить эмулятор, который позволит запускать старые игры. Однако существует и возможность того, что компания полностью сосредоточится на продаже новых тайтлов, либо создаст для старых игр облачный сервис. По крайней мере, предыдущие утечки дали понять, что новая Xbox должна будет иметь постоянное подключение к Интернету.

Эксперты уверены, что в Xbox не будет использоваться такая же система на кристалле, как в PlayStation 4. Однако ожидается, что чип будет так же, как и в японской консоли, включать в себя ядра Jaguar. AMD очень хотят заполучить эти заказы, поскольку размер прибыли, получаемой на рынке настольных компьютеров и лэптопов, продолжает сокращаться. Несомненно, разработка и поставка аппаратного обеспечения для таких гигантов игровой индустрии, как Sony и Microsoft, сулит компании отличные перспективы.

Когда покажут новую Xbox пока неизвестно. Ранее предполагалось, что это может случиться уже в апреле, однако дату перенесли на более поздний срок. Возможно, презентация состоится на отдельном мероприятии 21 мая, либо уже на Е3 в июне.